Этот текст разместил сегодня на форуме «вОкруг да ОкОлО», а потом подумал, что и здешним пользователям эта информация может пригодиться. Особенно шортистам, которые, как известно, мыслят категориями вечности. :)
А теперь непосредственно текст:
Спирин в своём ЖЖ разместил интересный материал:
https://fintraining.livejournal.com/969231.html
«Shiller CAPE в динамике по 26 странам.»
http://shiller.barclays.com/SM/12/en/in… ratios.app
Если щёлкните по ссылке, появится график американского фондового рынка с 1982 года. Желающие могут сравнить его динамику с динамикой одного из 25 рынков, или со всеми 25-тью рынками, поставив галочки в нужных квадратиках. 30 мая 2008 года значение CAPE российского рынка составляло 25,58, а американского 23,69. Российский рынок был жутко переоценён. CAPE неплохой прогнозный коэффициент, говорящий о том, что если его значение значительно превышает среднее значение за предыдущий долгосрочный период, то скорее всего в последующие 10 лет рынок сильно снизится. Так с российским рынком и произошло. После максимума 2008 года по CAPE, наш рынок демонстрировал крайне невразумительную динамику. На конец 2017 года значение CAPE нашего рынка всего 7,23, и есть основания надеяться, что в течение следующих 10 лет рынок наш подрастёт. Он, кстати, самый дешёвый из всех 26 рынков. Сейчас попробовал поставить все 26 галочек и не получилось. Видимо потому, что если на графике будут 26 кривых, то вообще ни чего не разберёшь.
Что интересно: значение российского CAPE, снизившись до минимума 4,97 к 30 января 2009 года, далее находилось примерно на одном уровне, показав локальный максимум 28 февраля 2011 года 9,97., а вот американский рынок, показав локальный минимум 27 февраля 2009 года 12,43, далее начал расти, и по состоянию на конец 2017 года значение CAPE составило 30,9. Это, конечно не 47,13, как в 31 марта 2000 года, но всё же гораздо выше среднего исторического значения 16. Подрастёт ли Америка до исторического максимума по CAPE? Бог весть. Может и подрастёт, а может и нет. Может быть уже скоро мы увидим снижение американских индексов процентов на 50.
Я себе эту ссылочку в закладки отправил. Очень хорошая штуковина от Вarclays.