AlexGood
AlexGood личный блог
15 декабря 2017, 11:45

Корпоративные и муниципальные облигации с защитой при девальвации рубля

Приветствую, коллеги! Существуют ли корпоративные и муниципальные облигации с защитой при девальвации рубля, то есть чтобы ставки при девальвации подскочили и инвестор получил больший купон? Если таких нет, то какой вид ОФЗ (а еще лучше тикер)) лучше всего защитит от девальвации рубля?
24 Комментария
  • Александр Мальцев
    15 декабря 2017, 13:20
    есть только с защитой от инфляции (а крупная девальвация влечет инфляцию...)
    ОФЗ-52001 ИН (купон 3.5%, номинал индексируется на инфляцию). 
    ФСК ЕЭС-22, стоит 93%, купон (текущий) 6%. Расчет купона — изменение ИПЦ плюс 1%.
    С защитой от девальвации можно разве что евробонды брать, RUS-28 например. Стоимость 1800 баксов за штуку. Купон около 120 баксов.
  • Александр Мальцев
    15 декабря 2017, 13:33
    Мне вообще кажется, что из инструментов российского рынка сильно привязаны к валютному курсу только ETF от Finex и префы Сургутнефтегаза. Вот последние вообще интересный актив: цена имеет большую корреляцию с USD/RUB, а дивиденды привязаны к изменению USD/RUB.

    И совсем экзотический вариант — купить ОФЗ обычные, и на каждую выплату купона (допустим, процентов на 20 от купона) покупать Call-опционы на пару USD/RUB. Но это уже не для ленивых, тут либо расчет нужен (как в покере), либо удача (как в блэкджеке). 
  • Александр Мальцев
    15 декабря 2017, 15:12
    Kapral, Да, ошибочка вышла( от текущих котировок 2.8 — 2.9% получается.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн