Дмитрий Демиденко
Дмитрий Демиденко личный блог
11 октября 2017, 17:22

Банк Канады нажал на тормоз

От любви до ненависти один шаг. После пламенной речи Стивена Полоза в португальской Синтре о необходимости ужесточения денежно-кредитной политики BoC рынок полюбил канадский доллар. Центробанк дважды повысил ставку овернайт, деривативы продолжали закладывать в котировки вероятность продолжения цикла нормализации, а японские инвесторы по итогам августа увеличили нетто-покупки облигаций Страны кленового листа с ¥22,6 млрд до ¥99 млрд, максимальной отметки с октября 2016. Увы, но стоило главе Банка Канады заявить, что дальнейший путь процентных ставок покрыт туманом, а вялая динамика средней заработной платы будет сдерживать рост инфляции и ВВП, как «луни» из любимчика превратился в изгоя…
 
Любопытно, но выраженная «голубиная» риторика Полоза в конце сентября, не заставила срочный рынок отказаться от идеи продолжения цикла монетарной рестрикции BoC.  В конце недели к 6 октября процентные свопы выдавали более чем 60%-ю вероятность повышения ставки овернайт, что несколько ниже чем до выступления главы центробанка, но выше, чем накануне сентябрьского ужесточения денежно-кредитной политики. Впрочем, крупнейшие в мире фонды Pimco и BlackRock не согласны с деривативами и утверждают, что замедление роста ВВП, низкая инфляция и неопределенность вокруг переговоров по НАФТА снижают шансы активных действий регулятора в 2017.
 
Динамика USD/CAD и дифференциала доходности облигаций
Банк Канады нажал на тормоз

Источник: Reuters.
 
 
Не особенно верят Полозу и спекулянты. По итогам недели к 3 октября хедж-фонды и управляющие активами увеличили нетто-лонги по «луни» до максимальной величины с конца 2012. В целом создается впечатление, что представители BoC начинают проявлять беспокойство чрезмерным укреплением канадского доллара, которое оказывает влияние как на экспорт, так и на инфляцию, и пытаются привести рынок к нормальному состоянию, однако пока у них мало что получается. Наряду с главой центробанка, «голубиной» риторикой отметились Тим Лейн и Каролин Уилкинс. Первый заявил, что регулятор внимательно следит за конъюнктурой долгового рынка и курсом «луни», вторая выразила беспокойство из-за высоких размеров задолженности домохозяйств и связанных с ними рисков финансовой нестабильности.
 
Динамика USD/CAD и спекулятивных позиций по «луни»
Банк Канады нажал на тормоз


Источник: CFTC, Reuters.
 
На Уолл-стрит давно гуляет фраза «не ходите против ФРС», полагаю, ее можно адаптировать и для канадского доллара. Его устойчивость в октябре в большей степени связана с некоторым ослаблением гринбека на фоне потери пара ралли доходности казначейских облигаций США и роста цен на нефть. На мой взгляд, эти процессы носят временный характер. Реализация налоговой реформы, ускорение американского ВВП и повышение вероятности более агрессивных действий ФРС, чем в настоящее время ожидает рынок, вернет интерес инвесторов к доллару США. В то же время потенциал роста Brent  выглядит ограниченным уровнями $59-60 за баррель.
 
В связи с вышеизложенными факторами, обновление котировками USD/CAD октябрьских максимумов станет сигналом продолжения текущего восходящего тренда в направлении 1,28 и 1,292.




0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн