sortarray sortarray
sortarray sortarray личный блог
25 мая 2017, 19:46

Как технически реализованы стопы в клиентских терминалах?

Там ведь возможно два варианта.
Утрированно: 
1 Стоп выставляется на стороне клиента, и когда наступает событие, отправляется сообщение на сервер о закрытии позиции.
2 Уже в момент установки стопа отправляется сообщение на сервер, и сервер сам отвечает за закрытие позиции, уведомление о наступлении события со стороны клиента не требуется

Если действует второй вариант, то серверная сторона «видит» все стопы, и в случае их большой концентрации в каком либо месте против тренда, могут временно исказить данные торгов, вручную, или сыграв против тренда крупную ставку, и, таким образом вышибить часть толпы из прибыльных позиций.

Просто интересно, есть ли такая возможность, и как там реально это работает, может кто знает, интересовался, сталкивался?
12 Комментариев
  • Михаил
    25 мая 2017, 19:57
    Стоп это почти тоже самое что и маркет, бьет  в догонку, размещаются на стороне брокера. Любой брокер знает где стоят стопы его клиентов. Будет ли брокер играть против клиента или нет, зависит от брокера.
      • Михаил
        25 мая 2017, 20:03
        sortarray sortarray, ну, а если вы выключите компьютер, где будет ваш стоп? Пишите простейшего робота и не выключайте компьютер, и проблема решится.
  • Andrew_Kl
    25 мая 2017, 19:58
    Есть еще один вариант — стоп-заявка висит на сервере брокера. У нас вроде именно так. Если не прямое подключение к бирже.
      • sergio
        25 мая 2017, 20:17
        sortarray sortarray, стоп он же не только для тех у кого «рука не поднимается» порезать убыток, но и для тех, кто не хочет торчать у компа — обрыв связи, как частный случай. Т.е. ты не в блокнотике пишешь, а ОТДАЕШЬ ПРИКАЗ брокеру. Соответсенно этот приказ должен быть зарегстрирован. Никакой конспирологии, просто смысл стопов в этом. А то, что некоторые подсматривают за скоплением, ну так это побочный кому эффект, а кому профит.
      • Михаил
        25 мая 2017, 20:25
        sortarray sortarray, В квике есть же по моему айсберг-заявки. Не совсем то, но похоже.
  • Andrew_Kl
    25 мая 2017, 20:22
    В принципе, такая возможность есть. Можно написать скипт. Но стабильность сервера брокера обычно выше, чем рабочей станции клиента. Плюс, действительно, издержки на передачу данных брокеру.
    Если Ваш стоп будет там же, где у большинства, абсолютно все равно, будет его видеть брокер, ли нет )).
    • Михаил
      25 мая 2017, 20:27
      Andrew_Kl, Стопы всегда все в одном месте, это точно). Сначала стопы, а процентов через 10 первые коллы.
      • Andrew_Kl
        25 мая 2017, 20:48
        sortarray sortarray, Сложно сказать. Но, по-моему, у любого большого брокера достаточно информации, что-бы предположить, где стопы находятся. Вопрос только в том, будет ли он этим заниматься.
  • maikl sake
    25 мая 2017, 22:22
    ВЫ С НАЧАЛО ОПРЕДЕЛИТЕ-ЭТО БРОКЕР ВЫВОДИТ НА БИРЖУ СДЕЛКУ -И ПО КАКОМУ ИНСТРУМЕНТУ(ликвид или нет) -ИЛИ ВНУТРЕННИЙ ДИЛИНГ

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн