Друзья,
пытаюсь разобраться с портфельными инвестициями.
Кое-чего уже почитал и послушал.
Условия:
Горизонт: 3-5 лет
Стратегия: скорее консервативная
Доходность: хочу 5-6%
над инфляцией
Риски: готов пересидеть просадку в 10-15%.
Портфель вижу так (почему-то отражается внизу, под текстом):
| |
|
Доля в портфеле |
| USD |
ETF SP500 |
25,00% |
| USD |
ETF bonds |
12,50% |
| USD |
ETF gold |
12,50% |
| |
|
|
| RU |
Акции (RTS ETF) |
15,00% |
| RU |
Облигации (ru.bonds ETF) |
25,00% |
| USD |
Альпари, долларовый портфель памм-счетов |
10,00% |
Получается 40% рублей и 60% долларов.
Чего не нравится самому:
1. Не уверен в разбивке по американским etf, готов выслушать ваши рекомендации.
2. Не нравится что валютная часть выражена только долларом, хочу евро, но не понимаю через какие инструменты.
3. Может, валюту и рубли все же сделать пополам?
Всем заранее спасибо за помощь,
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
Вообще диверсификация так себе, получается бОльшая часть портфеля однонаправленная. Возьмите валют что ли, или сырья. Или хотя бы долю золота можно увеличить
2. Сам по себе индекс sp500 — не самое лучшее вложение в сша, попробуйте поискать информацию о других фондах: etf на малые, средние компании, с растущими дивидентами, низковолатильные… вариантов масса и при сравнении доходности и рисков в портфеле — вы удивитесь. Источников информации море, было бы желание, вот к примеру: www.ishares.com/us/strategies/build-your-core
Касаемо портфеля памм-счетов, вы очевидно имеете ввиду, что риск слишком велик.
Но какой риск? Рыночный или «юридический» (имеется ввиду что брокер тупо исчезнет)?
Касаемо рыночного риска: я трезво оцениваю ситуацию, моему портфелю на Альпари 2,5 года, просадка максимальная в районе 10%, причем эти 10% накапливались около полугода, т.к. падение было очень плавное.
Касаемо юридического риска — портфель открыт, собственно, в Альпари. Я понимаю что это может быть кухня (давайте не будем разводить флуд на эту тему). Именно поэтому в этом активе — 10% портфеля. Считаете нужно снизить до 5-7%? Просто я думаю что нужна рисковая и высокодоходная часть. Маленький кусочек.