Hammer
Hammer личный блог
13 февраля 2017, 13:49

В ОПЕК недовольны исполнением соглашения по добыче

В ОПЕК недовольны тем, как страны, не входящие в картель, исполняют свою часть соглашения по снижению добычи, заявил в понедельник министр нефти Кувейта Ассам аль-Марзук.

Члены ОПЕК соблюдают квоты, согласованные в декабре, в среднем на 92%, заявил министр, ссылаясь на данные МЭА, опубликованные в прошлую пятницу.

По оценке агентства, в январе страны организации сократили добычу 1 млн баррелей в сутки, причем Саудовская Аравия, Кувейт, Катар, а также Ангола исполнили свою часть сделки на 100% или более. В то же время Россия убрала лишь 60 тысяч баррелей ежедневной добычи в день, а объемы экспорта — и вовсе нарастила до уровней, близких к историческому рекорду. В январе, по данным ЦДУ ТЭК, объем поставок российской нефти в дальнее зарубежье был увеличен на 8,4%, до 4,85 млн баррелей в день. План отгрузки на февраль рост еще на 1%, сообщал ранее Reuters.

В общей сложности страны вне ОПЕК, присоединившиеся к сделке, снизили добычу на 269 тысяч баррелей в день вместо 600, сообщило МЭА.

«Мы намерены требовать увеличения сокращения (добычи) и хотели бы добиться 100-процетного исполнения соглашения», — заявил аль-Марзук.

Он добавил, что свои претензии представители ОПЕК планируют высказать на встрече комитета по контролю за сокращением добычи в феврале.

Напомним, ранее аль-Марзук предлагал контролировать, помимо добычи, объемы экспорта. Против этой инициативы выступил глава Минэнерго РФ Александр Новак, сославшись на то, что это «слишком сложно».

21 Комментарий
  • Дмитрий Ш
    13 февраля 2017, 13:57
    Ай-да Новак, ай-да сукин сын!)))) Экспорт сложнее контролировать, чем добычу? Достаточно выключить реэкспортёров, и задача значительно упрощается.)
  • V
    13 февраля 2017, 14:00
    подождем пару часиков, инфовбросы уже утомляют 
    доволен не доволен — плевать если краник подприкрыли и не планируют опять открывать на поную

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн