Amigotrader
Amigotrader личный блог
15 ноября 2016, 08:20

Сила планирования

                                                                                                                               
                                                            15 лет карабкался по лестнице…                                                                                                                                                               Оказалось, что приставлена не к той стене

Есть ли у вас план на торговый день? А на неделю? Какие планы на следующий год? Что хотите достичь в торговле? А в жизни в целом? Что сделает вас счастливым?

Мой подход при ответе на все эти вопросы состоит в создании плана. В основе планирования – жизненная цель. Что хочу добиться в жизни? Больше денег? Счастливую семью? Больше общения с близкими людьми? Финансовую независимость через инвестиции и торговлю? А может все вместе, и побольше? Так может быть описать все эти желания. Потратить пару часов на запись того, что действительно хочешь. Тогда, прочитав раз в месяц или в два месяца этот документ, можно легко освежить свои размышления,  подумать, что из сделанного в этот период приближает меня к поставленным целям, а что не приближает.

Пусть цель сформулирована. Но ведь она так далека и глобальна. Как мотивировать себя на такие далекие цели каждый день. Практически невозможно долгосрочно сохранять концентрацию. Поэтому переходим к следующему шагу. Учитывая жизненные цели, создаем план на год. В этом плане должны быть описаны шаги, которые необходимо предпринять в следующий год для того, чтобы сделать жизненные цели немножко ближе.

Ну и третий этап состоит в том, чтобы описать цели на следующий месяц на основе годового плана. Совсем маленькие, которые легко достичь за месяц. И каждый месяц тратить чуть времени на описание этих идей.

Таким образом, у нас есть иерархия целей, в рамках которых мы двигаемся по жизни. Используя этот подход, сложно пойти совсем другим путем. Конечно, жизненные цели могут меняться. Но происходит это, как правило, после серьезных размышлений и взвешиваний всех «за» и «против». В то же время, действуя по плану легко избежать множества эмоциональных решений. Например, коллега купил машину. Я тоже вдруг  захотел поменять свою. Не могу же я быть хуже коллеги. Поэтому отправил все деньги, которые отложил для инвестиций и трейдинга, на эту покупку. Или даже взял кредит. И серьезно отдалился от финансовой свободы, которую, вроде, хотел достичь.

И необходимо, кстати, понять, вписывается ли трейдинг в этот план. Хотим ли мы благодаря торговле на финансовом рынке обрести финансовую независимость. Или постоянные сливы на рынке только отдаляют нас от действительно важных целей. А может испытывать эмоции – и есть наша цель?

Важно в создании плана все описывать. Не полагаться на память. Кто-то сказал, что самая острая память тупее самого тупого карандаша. Поэтому, на мой взгляд, тратить время на описание задач, целей, подцелей, желаний просто необходимо.

 

2 Комментария
  • Ďriver
    15 ноября 2016, 08:58
    Есть классная народная мудрость: хочешь насмешить Бога — расскажи ему о своих планах.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн