sortarray sortarray
sortarray sortarray личный блог
24 октября 2016, 13:41

Почему США обречены

Посмотрите на эту картинку

Почему США обречены



Это впечатляет, и даже шокирует. 
Половина тогдашнего мира. Вся западная цивилизация была в руках римлян.
Огромная экономическая машина, грозное римское войско, безупречное по структуре, дисциплинированное, впитавшее в себя столетия опыта и лучших достижений военной науки, оснащенное лучшим оружием, имеющее неограниченный потенциал человеческого ресурса(рабы, наемники etc) и экономического ресурса.

Как могла такая сила быть повержена кучкой «жалких варваров»? Полудикие племена германцев, которые жили почти в условиях первобытнообщинного строя, не знавшие ни грамоты ни наук, не имевшие даже строгой организации, чье войско представляло собой, практически, просто ополчение свободных воинов, причем воинов с почти первобытным менталитетом и нравами, свободные и независимые, явно не дисциплинированное и организованное, в смысле структуры и строгой  субординации, не имевшие доступа к «новейшим» достижениям военной науки и техники.
Это выглядит парадоксально.
ИМХО ответ очень прост. Несмотря на кажущееся благополучие, римляне деградировали. Военные элиты были развращены, римское войско деградировало, все скатилось в формализм, отсутствовали стимулы, умер военный дух. Римское войско, и римская империя в целом стали неэффективны.

Пимерно в такой же ситуации сейчас находится США. Вы только представьте себе: житель США в среднем расходует в 4 раза больше энергии чем в среднем по миру. У жителей США абсолютно неадекватная оценка стоимости экономических ресурсов. Они находятся на игле потреблядства. Наркоман не будет думать как улучшить положение страны, или о том, как отстоять ее геополитические интересы,  потому что он не знает этому цену. Все это жирование на халявных ресурсах является ни чем иным как неэффективностью. сколько не вбрось в такую систему, она все израсходует на саму себя. Как человек, забывший, что еда нужна для того, чтобы организм функционировал, использует ее для того, чтобы предаваться чревоугодию, энергия еды идет не в эффективную работу, а в бесполезный жир, точно также и США подходит к тому уровню, когда эксплуатация внешних ресурсов не дает полезного эффекта, а уходит на бесполезное разбазаривание, утяжеляющее и развращающее систему. Процесс этот выходит из-под контроля.
Не сегодня, так завтра, не благодаря России, так благодаря другим силам, империя будет повержена. Это так же очевидно, как любой объективный физический процесс. Всегда наступает порог насыщения, невозможно, например, бесконечно нагревать бойлер, наступает момент, когда либо будет сброшено давление, и выше точки кипения воды он не нагреется,  либо он взорвется.
179 Комментариев
  • Drozdov.S
    24 октября 2016, 13:45
    «Полудикие племена германцев»… )))
    решающий вклад в падение Рима внесли Вандалы, а они не были дикими на тот момент… )))
  • SergeyJu
    24 октября 2016, 13:49
    Вы совершенно неверно представляете себе жизнь американцев. 
  • Аккаунт Удален
    24 октября 2016, 13:49
    На это может уйти не одна сотня лет
  • Андрей М
    24 октября 2016, 13:54
    В Европе разве ситуация лучше? 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн