Поломки на бирже, рост тарифов, и наконец инициатива нашего ЦБ подтолкнули меня уйти к американцам. Так как торгую я через
Волфикс, то брокера я нашел легко, просто на странице партнеров выбрал
АMP Futures. Далее, перейдя к ним на сайт, полазил по нему, обратил внимание справа снизу на иконку Помощь. Оказалось что у них есть русскоязычная поддержка.Вступил с ними в переписку по почте, в результате которой получил пакет документов: анкету для заполнения на английском и русском языках, после заполнения анкеты, соответственно подождал и получил номер договора, а вместе с ним письмо подтверждение опять же на английском и русском языках, реквизиты для пополнения. Распечатал их и отправился в банк Открытие.
С сотрудниками банка возникли некоторые трудности, частично описанные в предыдущем посте. По факту схема выглядит так:
В Банке Открытие открывается счет в долларах, что бы выводить с валютной секции доллары, потом с этого же счета отправлять их в Америку, и на этот же счет с Америки выводить доллары, заводить их на биржу и переводить в рубли.А так же дебетовая карта, что бы получить доступ к интернет банку, через который осуществляются эти переводы за исключением международного. У Открытия брокера выбирается
Тариф Конверсионный. Если не брать во внимание временные задержки из за сотрудников банка, то рубли с банковского счета на биржу ушли в течении 2-3 минут, доллары с биржи на счет в банке пришли спустя 4 часа( возможно быстрее, так как сидел ждал смс уведомления, которое так и не пришло, о поступлении средств узнал проверив интернет банк) далее после решения затруднений с Валютным контролем, сам перевод был осуществлен за 5 часов( в 17 по Москве я вышел с отделения, в 22 с копейками получил письмо от американского брокера что деньги на счету). Как только деньги пришли на счет, вступил опять в переписку с поддержкой и на следующий день получил логин и пароль.
Таким образом для осуществления СВИФТ перевода мне понадобились: заполненная анкета на английском и русском языках( заполнял в ПДФ, с удивлением обнаружил что можно даже расписаться) письмо подтверждение от брокера что счет открыт и можно его пополнять, так же на английском и русском языках.Отдельно надо сказать, что так как требуется перевод документов, американцы присылают вот такой сертификат,

и нет нужды тратить время и деньги на поход в языковой центр. Уведомления налоговой об открытии счета у меня не требовали. У меня вместо этого попросили заверить все документы «копия верна ФИО подпись дата», а листов этих получилось 82 если не ошибаюсь, к счастью в отделении банка мне сшили пронумеровали и сзади печатью заверили, что с оригиналом сверено. Комиссия за перевод составила 1 процент.
Что касается комиссии в AMP, я планирую торговать CL и комиссия у меня составит 6,58 за круг.В пояснении от службы поддержки к комиссиям говорилось, что нужно будет прибавлять 0,30 за круг если использовать котировки Ритмик.Но мне делать этогоне придется так как я использую Волфикс.
В предыдущем топике спрашивали как я собираюсь платить налоги, ведь это очень утомительно, так как надо учесть прибыль убыток по каждой сделке и посчитать все это по курсу ЦБ. Я посоветовался с бухгалтером и мы решили что, я в свой торговый дневник просто буду писать курс ЦБ каждый день, ну а прибыль — убыток я указывал и до этого. В крайнем случае, по идее налог можно платить с тех сумм что вернутся на счет в РФ. Ближе к уплате надеюсь у меня будет больше понимания как это сделать правильно.
Брокер AMP Futures не представлен в этом
списке, но есть в
этом. Можно ли считать его кухней из отсутствия в первом списке, но присутствия во втором, не знаю, не хватает знаний. Поэтому и сумму завожу небольшую, что бы освоиться и разобраться в том числе и в подобных нюансах. В последующем, если надумаю перейти к другому брокеру, проблем не предвижу, главное что бы он работал с россиянами. Например
IB.