«Роснефть» не собирается замораживать или сокращать добычу нефти, несмотря на объявленное присоединение России к договору стран ОПЕК об ограничении добычи нефти. Об этом в интервью агентству Reuters заявил глава «Роснефть» Игорь Сечин.
«Почему мы должны это делать?», — ответил Сечин на вопрос журналиста, собирается ли «Роснефть» присоединяться к соглашению. Ранее глава «Роснефть» сообщил журналистам, что компания в этом году планирует увеличить добычу нефти. Сейчас компания добывает 4,1 миллиона барреля в сутки, это уже больше всех компаний в мире, указывает Reuters.
Ранее президент России Владимир Путин заявил о готовности России присоединиться к решению по ограничению добычи нефти и призвал другие страны заморозить добычу нефти. Эти действия, по его словам, необходимы для стабильности нефтяного рынка. После заявления цена нефти марки Brent впервые с прошлого года превысила 53 доллара за баррель.
у нас Роснефть государство в государстве, после того как Башнефть отдали ей (хотя я помню как, тот кто всех аналитиков называет болтунами, с излишней ажиотацией доказывал, что этого никогда не произойдёт) ИИ стал просто меганефтяником и самым влиятельным человеком России, если он позволяет себе противоречить решению Президента

«Мы поддерживаем инициативу ОПЕК по фиксации лимитов на добычу и рассчитываем, что на заседании ОПЕК в ноябре эта инициатива воплотится в конкретные договоренности», — сказал Путин.