vavan, лжец, чего говорить. трейдер-95 до сих пор думает что я сбер от 13 до 100 шортил, ты пишешь, что с 95 до 150. а я шорчу и шорчу, и успешно как видишь, ты же не умеешь шортить сбер с 13 до 150?)) гномы какие.
Самое интересное, что потом рано или поздно Сбер войдет в затяжную коррекцию и также будут писать про покупателей Сбера по 150, или по 180… Сам пока в лонгах Сбера, но стопы регулярно подтягиваю, дабы не повезли вниз окаянные)
Нее, я не злорадный ни в коем разе (в отличие от толпы здесь). Сам в лонгах Сбера сидел с 63 до 86, ну и местами выше, так, по мелочи. Поэтому, молодец, отличная сделка! Убиваться не стоит ))
Недавно завершился Фрактал (малиновый) от локального лоя лета 2009г, формировался 7 лет. Его форма идеальна. Он же дал возможность построить продолжение и увидеть пути завершения глобального Фрактала (зеленый), пока еще несовершенного (режет график цены). Чтоб сломать формирование Фрактала нужна адекватная по масштабам новость или чьи-то соответствующие волевые усилия.
Это не прогноз. Зачем прогнозировать, если можно просто следовать за рынком по сигналам, возможности есть. И лучше это делать на малых ТФ, не упуская малейших движений.
SergeyJu, там можно увидеть две целевые: на 155 и на 160, но они продолжают рост.
Поэтому я и не занимаюсь прогнозами, точно по теории хаоса — модель движения детерминирована, финиш можно хорошо обнаружить, но результат (когда и на каком уровне произойдет этот финиш) в общем случае непредсказуем.
Борис Гудылин, спасибо за цифры и за объяснения. А нет ли у Вас «в рукаве» еще более долгого фрактала, откуда-нибудь из 2003-2005 года?
С точки зрения обычного экономического анализа, Сбер — бенефициар снижения процентных ставок в России и бенефициар любого неухудшения экономического состояния страны. Что я неустанно повторяю уже полтора года. И очередной рост прибыли в свежем отчете только подтверждает эту простую идею.
С моей точки зрения, опровергнуть эту тенденцию может или обострение мирового экономического кризиса, или политический катаклизм всероссийского масштаба.
SergeyJu, я слишком мало занимался теорией системы, все, что я показываю — лежало на поверхности. К тому же, мой основной ТФ — минутки. Редко смотрю далее нескольких дней. Прикроют ФОРТС, поднимусь немного повыше на споте, сообразно комиссии.
Борис Гудылин, понятно. А у меня два совсем разных подхода к торговле и, соотв. два рыночных подпортфеля. Один очень консервативный, основанный на моем общем ощущении экономики, в нем сейчас только длинные ОФЗ и сбер. А второй чисто спекулятивный на фортс — там только роботы на Ри и Си.
Борис Гудылин, ну, о депозитах, недвижимости и тому подобном я не говорю. В нашем возрасте на биржу несут избыточное, а не отрывают от куска хлеба насущного.
Просто, очень консервативный подход на бирже тоже имеет право на жизнь.
Sergii Onyshchenko (osa), вверху — 5 целевых кривых, одна из них идет из 2004 года, сейчас она на 174, но где она будет, когда мы дойдем до нее (если вообще пойдем) заранее не стоит предсказывать. Есть, конечно, типовые варианты, но пока я не хочу утратить общность.
Sergii Onyshchenko (osa), как давно это было, увы, цифр уже не помню, что-то старое постепенно вытесняется новой информацией. Да и цифры для меня не важны. Сигналы, если по технике - да. Идеи, если в рамках моей темы (детерминированный хаос, фрактальность, нелинейность, только не второго порядка) — да.
Уже через 30 минут стартует сессия онлайн-марафона Финверсии об эмитентах российского фондового рынка. Наш директор по связям в инвесторами Александр Борейко представит финтех-группу Займер и...
XAU/USD: инфляция и риск повышения ставок продолжают давить на золото
Золото за этот период продемонстрировало высокую волатильность с нисходящим уклоном. После первоначального снижения котировки сформировали коррекционный рост, однако к концу периода значительная...
Мы знаем, что у части инвесторов есть вопросы к оптовому направлению бизнеса Группы «МГКЛ», его роли в структуре бизнеса и принципам работы. Именно поэтому в начале июля мы примем участие в...
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Ссылка на прошлый пост smart-lab.ru/mobile/topic/1278612/...
📉Стоимость фьючерса на золото опустилась в среду ниже $4000 впервые с 18 ноября 2025 года. Снижение на 3,1% 📉Стоимость фьючерса на золото опустилась в среду ниже $4000 впервые с 18 ноября 2025 года. С...
Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022 гг, «медвежьи» настроения усугубляются
Российский фондовый рынок к середине сессии находился в значительном минусе, продолжая отыгрывать ухудшение...
иначе...
и узнал я что такое шорт
и зашортил сбер по 49.
по 49, Карл!
хорошо я тогда ещё фьючами не торговал.
Недавно завершился Фрактал (малиновый) от локального лоя лета 2009г, формировался 7 лет. Его форма идеальна. Он же дал возможность построить продолжение и увидеть пути завершения глобального Фрактала (зеленый), пока еще несовершенного (режет график цены). Чтоб сломать формирование Фрактала нужна адекватная по масштабам новость или чьи-то соответствующие волевые усилия.
Это не прогноз. Зачем прогнозировать, если можно просто следовать за рынком по сигналам, возможности есть. И лучше это делать на малых ТФ, не упуская малейших движений.
Поэтому я и не занимаюсь прогнозами, точно по теории хаоса — модель движения детерминирована, финиш можно хорошо обнаружить, но результат (когда и на каком уровне произойдет этот финиш) в общем случае непредсказуем.
С точки зрения обычного экономического анализа, Сбер — бенефициар снижения процентных ставок в России и бенефициар любого неухудшения экономического состояния страны. Что я неустанно повторяю уже полтора года. И очередной рост прибыли в свежем отчете только подтверждает эту простую идею.
С моей точки зрения, опровергнуть эту тенденцию может или обострение мирового экономического кризиса, или политический катаклизм всероссийского масштаба.
Просто, очень консервативный подход на бирже тоже имеет право на жизнь.