Предполагается, что ходатайствовать о получении региональной лицензии смогут банки с капиталом не менее 300 млн. рублей и величиной активов не более 7 млрд. рублей.
Региональные банки будут работать на территории конкретного региона. Они не смогут открывать филиалы за его пределами, проводить трансграничные операции и операции с нерезидентами. Кроме того, межбанковские операции такие банки обязаны будут осуществлять через центрального контрагента.
Одновременно для региональных банков планируется ввести регулятивные послабления: для них число обязательных нормативов будет сокращено до пяти, кроме того, будут упрощены требования к раскрытию информации.
Упрощенное регулирование позволит региональным банкам снизить издержки, а также будет способствовать повышению доступности банковских услуг на территории РФ, отмечает ЦБ.
В отношении остальных банков, осуществляющих банковские операции и сделки без ограничений, планируется увеличение минимальных требований к размеру собственных средств до 1 млрд. рублей и последовательное внедрение международных стандартов Базельского комитета по банковскому надзору.»
http://bonds.finam.ru/news/item/cb-rf-planiruet-vvesti-novyiy-vid-kreditnoiy-organizacii-regionalnyiy-bank/