Феликс Осколков
Феликс Осколков Новости рынков
02 июля 2016, 06:26

Биржа запускает большие контракты на валютном рынке

4 июля в понедельник Московская биржа запускает торги поставочными фьючерсными контрактами на валютные пары «доллар США – российский рубль», «евро – российский рубль» и «китайский юань – российский рубль». Лот фьючерсного контракта составит 100 000 единиц валюты, шаг цены — 0,01 рубля для фьючерсов на пары доллар-рубль и евро-рубль, 0,001 рубля – для пары юань-рубль. Исполнение контрактов - ежеквартально в фиксированные даты. Кроме того, будет предусмотрено прекращение встречных однородных обязательств по поставочным фьючерсам и своп-контрактам.

Также планируется введение новой валютной пары — швейцарский франк/российский рубль — с целью расчета риск-параметров для облигаций, номинированных в швейцарских франках, и включения их в репо с ЦК, а также приема швейцарских франков в обеспечение.

На первом этапе участникам будут доступны инструменты с расчетами «сегодня», «завтра», а также сделки своп. 

О нововведениях биржа сообщала ранее.

Upd: Напомню, что осенью Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая биржа запускает торги поставочными фьючерсными контрактами на российские сорта нефти Urals и Espo. 1 лот составит 1000 баррелей, котировки будут в долларах США, ГО в рублях.

23 Комментария
  • █___Fap___Man___█
    02 июля 2016, 08:31
    Думаю рубль четко на 55 пойдет к концу июля
  • nik
    02 июля 2016, 11:05
    а что с налогом будет на этом контракте? пнл будет считаться относящимся к валюте, или к срочному производному инструменту?
  • Мурен(а)
    02 июля 2016, 11:24
    100 000 в лоте? Готовятся к девальвации…

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн