Evgenus
Evgenus личный блог
22 мая 2016, 07:33

Герман Греф: Эволюционируй – или вымрешь


  1. Если раньше мы говорили, что средний срок существования компаний на рынке – 50 лет, то сегодня средний срок существования успешных компаний на рынке – это 7 лет.
  2. Когда мы проанализировали демографический состав людей, которые покидают нашу компанию, то выяснили, что это поколение Y-Z. И мы в этом не уникальны. В мире многое крупные компании сталкиваются с тем же.
  3. Мобильность и постоянная подключенность – факт, с которым сегодня нельзя не считаться. Еще один тренд – очень быстрая эволюция всех товаров и услуг.
  4. 2015 год – это год перехода из века IT в век цифровизации. Все самые ключевые «взрывы» будут сделаны в части нашей способности собирать информацию и анализировать ее.
  5. В этом году мы приехали в Netflix. В этой компании я себя почувствовал «мамонтом». Если мы говорим о том, что данные – это новая нефть, то Netflix – это нефтяная компания с глубиной переработки, близкой к ста процентам. А мы в сравнении с ними просто торгуем сырой нефтью.
  6. Транспорт, промышленность, медицина, розница, сельское хозяйство, банки, соцсектор, энергетика – в этих сферах можно ожидать самый большой прорыв, связанный с данными. Но особенно тут стоит выделить государство.
  7. Сегодня самой главной идеей, которая нас самих адаптирует к темпу текущего времени, является создание моделей управления, позволяющих оставаться на плаву.
  8. Основа конкурентоспособности сегодня – это не производство какого-то товара, продукта, а способность с завидной регулярностью поставлять этот продукт на рынок. Конкуренция становится всеобщей – и она глобальна.
  9. Если сегодня мы не будем инвестировать в cybersecurity, то завтра мы будем инвестировать в правоохранительные органы, которые будут искать деньги наших клиентов совсем не у наших клиентов.
  10. Google – громадная махина, которая может соблюдать баланс в организации между Change и Run. Change – это часть, которая отвечает за изменения, управление проектами. И Run – это управление процессами. У нас [в Сбербанке] превалирует вторая часть.
  11. Скорость, скорость, скорость.
  12. Переход на agile – это громадный вызов, потому что ты не можешь просто положить сюда свою старую технологическую платформу. Нужно переработать все процессы. Изменить всю философию компании. Этот вызов стоит перед нами, как и перед другими крупными компаниями. Можно сказать, что все, кто уже не перешел на agile, сейчас являются потенциальными клиентами других организаций.
  13. У вас в 7 раз больше шансов на успех, если вы инвестируете в навыки сотрудников.
  14. Конечно, организацию нужно перестраивать быстро. Но самый сложный момент – это изменение себя.
  15. Способность к синтезу – ключевая способность для сегодняшнего бизнесмена.
  16. Нам важно извлекать уроки из собственной истории.
  17. Самая главная философия, которая касается каждого лидера, – это «начни с себя». Я слышал такой пример: Boeing растет тогда, когда растут его лидеры. Внутри любой организации есть люди. И люди – это то, на что стоит направлять свои усилия.
  18. Важные книги: Фредерик Лалу «Открывая организации будущего», Маршалл Голдсмит «Прыгни выше головы!», Дэвид Гоулман «Фокус. О внимании, рассеянности и жизненном успехе».
  19. Для меня главным драйвером изменений и движений вперед является страх. Так же, как и для вас.
  20. Я стараюсь набирать людей, которые обладают качествами, противоположными моим.
  21. В основе любых изменений лежит, с одной стороны, страх – что ты будешь выброшен с рынка, не сможешь кормить семью. С другой стороны, понимание того, что, если ты будешь меняться, у тебя появится окно возможностей.
  22. Если бы я знал, какие человеческие качества будут важны через десять лет, я бы не работал сейчас по столько часов в сутки. 
  23. В нашем корпоративном университете первая лекция по целеполаганию начинается с вопроса – в чем смысл жизни?
  24. То, что делают сейчас с блокчейн, может привести к исчезновению банков.
  25. Скорость преобразований в государствах, которые сумеют внедрить agile [на госуровне], будет настолько нарастать в сравнении с нами, что это может быть просто опасно для нашей страны.
27 Комментариев
  • sortarray sortarray
    22 мая 2016, 07:38
    А может быть такое, что греф не всегда был таким, а сейчас просто заболел каким то душевным заболеванием? Или, допустим, увлекся веществами? Я серьезно спрашиваю, ведь не можем же мы сомневаться в адекватности людей которые ставили его в свое время на должности, которые он занимал и занимает.
    • Игорь
      22 мая 2016, 10:44
      sortarray sortarray, Он в полне в адеквате и очень четко понимает, что говорит. Ему просто надо рассказывать умные вещи, а-ля прогресивный чел, чтобы оправдать свои маржин колы.
      1 Его провал когда был министром строили экономическую модель, сейчас плоды пожинаем. 2. Когда пришел в сбер сделал ребрендинг за 1$ млрд, и сберкасса будет технологичнее, но оказалось прощитался с платформой и еще пару ярдов потратит. Когда-то хотел опель купить тоже на коммандировочние потратил  огромные деньги и не купил. Скупил убыточные банки в европе на пике, теперь продать не кому. Принимал вклады от населения в европе по 2-2.5% и в паривал нашим по 9-12%, а когда лавочку прикрили он на форуме в 2014 году сказал, если государство не поможе и сберкасса завалится, то мало не покажится. Вот такой крутой дауншифтер. Теперь придумывает новые идеи за счет государства.
      • Foobar
        22 мая 2016, 10:47
        Игорь Иванов, строго говоря, Сбер от государства денег-то не брал в этот кризис, в отличие от того же ВТБ. Можно поподробнее, что именно он делает за счет государства (а не за счет собственных средств Сбера)?
        • Игорь
          22 мая 2016, 11:10
          Medovik, Пролобировал массовый отзыв лицензий и переток ликвидности обрано в сберкассу, это не помощь государства? И вы не помните как ограничивали выдачу наличности, постоянные якобы сбои были. Греф сам признал, что были самые трудные времена.  И касса устояла потому-что руководитель бэтман?
          • Foobar
            22 мая 2016, 11:59
            Игорь Иванов, вопрос был другой, но я вас понял. Думал просто, что пропустил некое выделение денег от государства Сберу судя по вашему комменту, но получается, что не пропускал.
    • Я не пью!
      22 мая 2016, 10:57
      sortarray sortarray, а почему бы и нет?
  • sortarray sortarray
    22 мая 2016, 07:39
    Я стараюсь набирать людей, которые обладают качествами, противоположными моим

    Вот это, таки, правильно, иначе уже давно пришел бы кирдык
  • PatriotRUR
    22 мая 2016, 08:02
    Герман Оскарович любит на конфах разогнать «высокотехнологичную» пургу, не забывая при этом «по старинке» выставлять в своем банчке спред в 8%

    • okolorynok.ru
      22 мая 2016, 13:43
      PatriotRUR, ваша запись попала в подборку комментариев недели на okolorynok.ru
      • PatriotRUR
        22 мая 2016, 17:01
        okolorynok.ru, спасибо, приятно ))
  • Двоечник
    22 мая 2016, 08:16
    эволюционер))))Посмотрел бы я на него, если бы он возглавил банк за пределами ТОП 200.да даже за ТОП100… Миллер то же понтовался, понтовался… газпром-триллион…
    • vito333
      22 мая 2016, 10:04
      двоечник, и не факт, что его кто-то будет слушать, когда «вне сбера» 
  • astray
    22 мая 2016, 11:00
    на рее его вздернуть пора… чтобы ток лаковые ботинки болтались из испанской кожи
  • cyber_trade
    22 мая 2016, 11:13
    С каким-то 5 летним опозданием он просыпается, эволюция уже далеко впереди
  • Aleks
    22 мая 2016, 11:40
    У Грефа нет ни одного реального достижения, он ничего не создал с 0.
    Попал к Собчаку, потом в правительство, «стал своим» — вот и вся карьера. Менеджмент сбера кстати против Гефа был, кто не помнит.
    И вот такие нас жить учат, эээххх…
    • owl-ural
      22 мая 2016, 13:50
      Alexandro Ly, может Вы и правы. Но если на одной чаше ВТБ с Костиным, на другой Сбер с Грефом, то для меня выбор очевиден-Греф.
  • Сумрак
    22 мая 2016, 11:50
    Греф по жизни на наркоте.Как-то он под наркотой рассуждал о стратах-кастах и о том что нельзя отдавать власть народу.Греф дегенерат-феодал.Он бредит о никому не известном будущем, затягивая Россию в феодализм.Те кто всерьез воспринимает его бред сами видимо недалеки от грефовского сумрачного состояния.
    Вот ваш дегенерат Греф-феодал:
    www.youtube.com/watch?v=0QQwCzw_UcM
    • Барак Обама
      22 мая 2016, 15:58
      Сумрак, что за бред? Россия уже в феодализме. Греф предлагает пути, пойдёт ли Россия по пути модернизации. Или деградации это не выбор Грефа, это выбор элит.
      • Сумрак
        22 мая 2016, 16:08
        Барак Обама, В каком месте ты увидел у него модернизацию? Кроме теоретического бреда непонятно о чем у него еще есть теория о СТРАТАХ.Ты хоть понимаешь что означают его СТРАТЫ да еще в сочетании о недопущении народа к управлению государством? Реально ты больное создание.И с каких пор воровское сообщество управляющее Россией стало ЭЛИТАМИ?
        • Foobar
          22 мая 2016, 20:18
          Сумрак, утомили вы с этим видео. Если коротко — Греф устроил эту провокацию для того, чтобы получить хоть какую-то дискуссию на том унылом форуме, на котором все выступавшие до этого говорили какие-то дежурные бла-бла.

          Так как он был модератором, завершение этой секции в том же унылом духе было бы фейлом. Поэтому он ввернул эту хрень, чтобы с ней поспорили, но явно переборщил с покер-фейсом.

          По сути это была антипозиция, которую в ходе последующей дискуссии отвергала Набиуллина и сам же Греф. Но так как полную версию никто не смотрит, все носятся с этим отрывком, как с откровением господнем, что есть полная глупость.

          Было даже объяснение в прессе по этой теме.

          Единственное, какой вывод из этой хрени можно сделать — что чувство юмора у Грефа специфическое и что в принципе он мог бы стать неплохим игроком в покер.
  • FoxXxy
    22 мая 2016, 13:06
    такой конч
  • Люфт
    22 мая 2016, 14:18
    каббалист
  • cerenc
    22 мая 2016, 15:55
    По мне любая эволюция, даже словестная — есть благо
  • Fillio
    22 мая 2016, 16:29
    у всех к старости свои душевные заболевания
  • Юра Юра
    22 мая 2016, 17:26
    В Сбербанке навел бы порядок а то контора как мамонт неповоротливая.
  • Сумрак
    22 мая 2016, 18:05
    Всякое дерьмо типа этого грефа расскажет свой наркоманский бред и тут же найдутся его поклонники.Он типа что-то вякнул непонятное-это и есть модерновое.Реально дебилам нет необходимости думать самим-они ищут мессию, который им херню прогонит и они счастливы.
  • scorp
    22 мая 2016, 18:24
    я не доволен текущей цене сбербанка

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн