Владимир Владимирович Путин в течении более чем трёх часов отвечал н вопросы телезрителей первого и второго канала.
Понятно, что каждый хотел задать насущный вопрос, который касается лично его. Кто то заботится о детях, кому то не выплачивают зарплату… и тому подобное В общем каждый хотел обратиться к Царю со своей челобитной, хорошо хоть никто не просил дочку замуж выдать или пол сотни крепостных на разведение….
Но не в этом суть…
Пол сотни людей вытянули практически счастливый билетики и смогли напрямую обратиться к самому влиятельному человеку на планете (по версии американского журнала Forbes). И вот в итоге, какие выводы можно сделать?
Правильные люди на правильных местах — должны работать самостоятельно, главное им не мешать!
При таком подходе вся необходимость прямой линии с президентом отпадет автоматически, все вопросы должны решаться на местах. Не царское это дело думать о том, почему во дворе дома яму не могут заделать. Почему в Америке, в Германии даже в Китае нет такого формата общения первого лица государства с народам. Просто в развитых странах — этот механизм работает уже не один десяток лет, если кто то не справляется со своими обязанностями — то его меняют.
Когда у старого еврея в борделе дела шли совсем плохо — он менял шлюх, а не переставлял кровати.
И тут всё упирается в вторую проблему:
Профессионалы преданны идеи, а посредственности — личности, поэтому профессионалами управлять сложнее.
В биологии есть такое понятие как естественный отбор, когда в результате эволюции выживают наиболее выносливые (по разным критериям), но есть и обратный термин (отрицательная селекция), когда в результате искусственного отбора наоборот поддерживают тех, кто в реальных условиях не смог бы выжить не претерпев адаптацию. Так вот кумовство и отрицательная селекция — это две занозы в системе управления страной. Я не верю в то, что дети чиновников могут быть эффективными управленцами, просто потому, что для получения навыков нужен опыт прохождения арматуры через анальное отверстие, а не тепличный климат. Если человек прошел «огонь, воду и медные трубы», то он обзавелся нужными навыками, и предать их по наследству не возможно… это надо пережить. Почему я не верю в династии? Потому, что можно передать капитал, но невозможно передать опыт. А неопытный человек с капиталом — н0ль. Как говорят «техника в руках дикарей — становится грудом железа». Приход питерской команды в конце 90х к руководству — дал толчек развитию страны, хотя бы потому, что «Семья Ельцина» потеряла монополию на принятие решений. Многим это не понравилось, не все это пережили… но это было правильно. Но вторая волна «питерских» уже была не так хороша, да и кумовство уже стало тормозить шестеренки принятия решений. Например сына главы ФСБ не так легко уволить из Россельхозбанка, про историю с зятем Премьера — знают все… и таких примеров можно найти в каждом кабинете
наложило табу на всякое самовыражение противоречащее линии парти. И вот 2016 год (r 100лети. Великой октябрьской революции) никто и не думает о самовыражении, уважении… У людей остались только физиологические потребности (секс, еда и зрелища) и страх в виде внешней угрозы (именно с этого началось правление ВВП). Шахтеры на мосту в Москве и взрывы домов…. работают по старой методичке. Это не хорошо и не плохо… это есть! Поэт всегда должен быть слегка голоден…Россия страна некрофилов… У нас мертвых любят сильнее живых.
Пушкин, Толстой, Есенин, Ахматова, Пастернак, Есенин, Мандельштам, Заболотский, Довлатов, Маяковский — это всё наши «после смерти великие» писатели и поэты гонимые властью или убитые. Именно за свои вольные мысли и желание самовыражаться. Нет ничего более опасного для тоталитарного режима чем свободомыслие. Управлять населением, которое думает только о еде — куда проще, чем свободно мыслящими людьми.
Приоритет физиологических потребностей и показала прямая линия. По сути людей перестали интересовать вторичные потребности.
Если мы помним. что когда то у президента спрашивали «Что самое главное в жизни?», то сейчас, «Какую кашку вы кушаете?».
Уже позже президент два дня наблюдал как запускают в космос ракету вел заседание комиссии чуть ли не самолично менял шлейф в системе управления. С одной это хорошо: в предвыборный годы — красивая картинка, как космические корабли бороздят просторы. Но если копнуть в глубь, что в стране больше некому заниматься рутинной работой. Если аварийная система дала отбой — то это хорошо, на то она и существует.
Подытоживая моё впечатление от прямой линии с президентом — могу сказать, что те вопросы которые обсуждались — они конечно может для конкретного человека и важны, но это не уровень главы государства. Я не услышал не одного опроса который бы не мог быть решен на уровне губернатора или главы министерства.
Оригинал http://dkonst.ru/note/%d0%ba%d1%80%d0%b8%d0%b2%d0%b0%d1%8f-%d0%bf%d1%80%d1%8f%d0%bc%d0%b0%d1%8f-%d0%bb%d0%b8%d0%bd%d0%b8%d1%8f/
почему мы до сих пор существуем как страна? или процесс столь не быстрый?