Давно жду важной новости: план Правительства РФ, который зовут Антикризисным, важен он как в целом для экономики, так и для трейдеров: касательно поведения рубля (балансировка бюджета и прочее) и акций (налогообложение, приватизация и прочее).
Уже в январе 2016 года было удивительно, что плана нет, но ладно: лучше поздно, чем никогда: план должен был родиться к 01 февраля (согласно январского заседания Правительства), потом к 08 февраля и вот наконец, вроде бы 10 февраля какой-то план должны представить В. Путину.
Изначально план должен был иметь несколько точек по нефти, вплоть до 20 долларов/баррель, но видимо из-за того, что нефть выросла выше 30 долларов, в план почему-то заложили 40 долларов/баррель по году и весь план состоит из того, как Правительству потратит то, что ещё не истрачено и из вопросов: где найти деньги на то, на что уже не хватает.
В общем-то это и не план, а больше корректировка бюджета и Правительство тупо ставит на то, что нефть будет расти, а нет, так разберёмся по ходу пьесы.
Т.е. в 2015 году Правительство ставило на то, что нефть не упадёт ниже 50, а 40 — это временный уровень, а в 2016 году ставит на то, что нефть вырастет выше 40, хотя и при 40 долларов/баррель денег в плане не хватает.
Антикризисный план оказался планом ожиданий цены на нефть.
И здесь кроется масса возможных неприятностей, потому как если нефть спикирует снова вниз, то теоретически рубль рухнет раньше бюджета, а бюджет раньше правительства, т.е. практически где-то там, в тиши кабинетов Правительства должен быть план-джек-пот, позволяющий взвинтить налоги (в первую очередь на полезные ископаемые), продать массу интересных активов хитрым способом, затянуть пояса народу (Правительство-то думать не сможет с затянутыми поясами) и прочие вынужденные действия, обоснованные происками врагов на Донбассе и Сирии ...
Остаётся надеяться, что такого не произойдёт, но как-то неприятно жить, сознавая то, что благосостояние такой страны как Россия и состояние её валюты тупо зависит от нефти, а люди, которые должны работать в Кремле и Правительстве на благо России — тупо наблюдают за котировками нефти.