Николай Подлевских
Николай Подлевских личный блог
13 января 2016, 11:25

Неспособность увидеть дно цен нефти не означает что его нет

Цены нефти за прошедший день снизились еще на 2-3%, но ситуация в течение дня была наполнена бОльшим динамизмом. С утра цена опустилась почти до 30 долларов за баррель. Затем ее «взбодрили» ростом на сообщении главы ОПЕК о готовящемся в начале марта внеочередном саммите. Цена подскочила на 5% от минимальных отметок. Однако ключевой член ОПЕК – Саудовская Аравия тут же отреагировала, что пока не видит необходимости во внеочередной встрече картеля.  В результате цены нефти вновь откатились вниз, и день закончился вблизи минимальных отметок как по нефти марки Brent, так и марки WTI, цены которых после отмены запрета на поставки нефти из США срастаются как сиамские близнецы. Для краткосрочной динамики цен ждем сегодняшних данных по запасам и добыче нефти в США.   

 Неспособность увидеть дно цен нефти не означает что его нет

Нефтедобывающие компании и страны экспортеры оценивают пределы своей прочности. Зачастую такие оценки носят весьма приближенный характер. Так, Роснефть хвасталась операционной себестоимостью в 4 доллара за баррель. Но это себестоимость на устье скважины без налогов и транспорта. С учетом минимальных накруток по настоящему критичной чуть ли не для половины производителей станут цены нефти в районе 20 долларов за баррель. Именно туда сейчас пытаются отправить цены нефти ключевые игроки.

Неспособность увидеть дно цен нефти не означает что его нет 

Производители и «на публику» и для себя пытаются оценить реальные пределы своей прочности. Многие из них продолжают щеголять заявлениями о своей непотопляемости. Но в основном это игра против конкурентов. Несмотря на бравурность и наигранный оптимизм многих заявлений, понятно, что уже достигнутые уровни являются критичными слишком для многих добытчиков. Сейчас рынок с интересом пытается разглядеть зачатки будущего роста цен именно в показателях сложностей производителей. Совсем скоро начнет поступать информация о финансовом состоянии компаний по итогам 4 квартала и в целом по году. Отчетная пора обещает принести много негатива – совсем скоро резонно ожидать «всплытия кверху брюхом» наиболее сильно запутавшихся в долгах компаний. И вот тогда инвесторам и кредиторам станет со всей очевидностью ясно, что дальше так жить нельзя. Да и продолжающееся сворачивание буровой активности во всем мире тоже говорит само за себя. (Напомним, что в наиболее активном разработчике — США в настоящее время работает только треть от недавнего максимума количества буровых станков на бурение нефтяных скважин, да и в мире годовое снижение буровой активности тоже весьма заметно). Так что ждем, когда первый квартал расставит все точки над ё, и развернет нефть к более разумным уровням.   

Неспособность увидеть дно цен нефти не означает что его нет

17 Комментариев
  • Александр Х
    13 января 2016, 11:27
    дно 17-20$
  • Тимур Акперов
    13 января 2016, 11:43
    Я думаю, что мы близки к развороту. У кого-то нервы обязательно сдадут. И как-то ситуация начала напоминать панику. Наверное ниже $25 мы не пойдем. $25-40 хорошая цена на 2016 год если не взорвется Ближний Восток.
  • speculair
    13 января 2016, 11:49
    Николай, банкротство каких-то компаний вовсе не обязательно означает разворот цен наверх. Рыночные цены движут не бухгалтерские отчеты и даже не компании производители. И не кол-во буровых в бумажках Baker Hughes ))
  • Dmitry Dobrin
    13 января 2016, 12:34
    ставлю на то, что разворот уже состоялся.
    окончательно понятно станет вечером.
    вывод делаю по характеру новостей:
    в Китае спрос растет
    в Саудовской Аравии все не так хорошо — стоимость заимствований растет
    доходность облигаций сланцевых компаний зашкаливает
    и т.д.
    А вообще большое лукавство считать себестоимость нефти. Это можно делать настолько разными способами!
    Вот я, например, считаю, что в случае Саудовской Аравии на себестоимость нефти можно отнести почти полностью расходы гос. бюджета. Поскольку это почти единственный источник доходов страны. А? Разве нет экономической логики?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн