Антон Денисков (Fry)
Антон Денисков (Fry) личный блог
10 января 2016, 22:54

PR-технологии. Заметка первая

Теория и практика массовых коммуникаций впитала наработки многих областей, тема очень широкая. По уму PR нужно объяснять гораздо глубже, но лёгкий стиль Смартлаба вполне подходит для первоначального ознакомления в малых дозах.

Итак, поехали...

Диалог продавца с покупателем:

— Эта вещь Вам очень идёт!

— Хм… Ну, возможно...

— Возьмёте красное, синее или, может быть, зелёное?

 

Фальшивый выбор (ложный выбор) — это классический приём на живых продажах, о котором наверняка знают многие.

Когда клиент уже почти созрел, когда надо лишь чуть-чуть подтолкнуть человека к акту «совопокупления», так сказать, ему предлагается выбор из двух-трёх вариантов.

Рассмотрим матрицу возможностей покупателя в рамках заданных условий:

1) куплю красное

2) куплю синее

3) куплю зелёное

4) уйду без покупки

Неважно, какой из цветов выбирает клиент. Важно то, что даже в случае если каждый клиент равновероятно рассматривает все варианты и даже вариант N4 (о котором продавец умалчивает), даже так выходит три из четырёх в пользу магазина. =) Но по факту большинство людей не смогут подставить к выбору 4-й вариант.

Почему? Ну хотя бы потому, что это тоже неправильное решение! Сама задача составлена некорректно, и где-то в глубине каждый человек это понимает, но объяснить сразу себе и тем более другому человеку не успевает, поэтому ради быстрого и простого решения принимает навязанные условия – выбрать что-то из двух-трёх.

В практике массовых коммуникаций фальшивый выбор используется всегда. Практически не бывает коммерческой или политической информационной подачи, где бы не использовался механизм фальшивого выбора.

Президентом США будет демократ или республиканец?

Сама система ТВ-вещания предполагает исключительно фальшивый выбор так называемых ТВ-каналов, и казалось бы, Интернет нас освободил от этого зла. Но нет.

Что мы видим в блогах сегодня: ты с либералами или ты ватник? Крымнаш или Героямслава?

И кстати, загляните в свой терминал: buy или sell? =)

В левой руке Сникерс, в правой руке — Марс,
Мой PR-менеджер — Карл Маркс!
© Ляпис Трубецкой


Да, да. Вокруг нас сплошное поле фальшивых вариантов ложных решений.

Полезно помнить, когда вам предлагают что-то подобное:

1) Правильного ответа на неправильный вопрос не бывает.

2) Выбор делаете вы и отвечать вам, но на самом деле это не ваш выбор.

 

По правде сказать, нифига всё это не помогает «клиенту», но, может быть, кому-то просто интересно или кто-то хочет лучше других делать свою работу...

Если понравилось — буду продолжать.
28 Комментариев
  • Hannes
    10 января 2016, 22:59
     ты с либералами или ты ватник?
    и правда люди думают, что третьего варианта не существует.
    но не существует он только у них в голове))
  • leprkn
    10 января 2016, 23:03
    Фрай убирай малые дозы и давай по рынку что-нибудь
  • sortarray sortarray
    11 января 2016, 01:08
    Но по факту большинство людей не смогут подставить к выбору 4-й вариант.
    На мой взгляд, слишком наивная «теория». Я не буду оспаривать, так как фактов у меня нет, но в теории, это наоборот может быть воспринято клиентом как навязчивое поведение и возымеет обратный эффект — клиент уйдет.

    Если у вас есть какие-то статистические данные, или доказательства того, что это в реале работает, любопытно было бы взглянуть.
  • sortarray sortarray
    11 января 2016, 01:10
     Президентом США будет демократ или республиканец?
    А что, есть реальные альтернативы?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн