Тимофей Мартынов
Тимофей Мартынов Рецензии на книги
28 декабря 2015, 19:04

Книжка для тех, кто ищет своё призвание в жизни

Моя оценка:
(3 из 5)
Попсовенькая книжка, словно написанная по шаблону имени Дейла Карнеги «Как написать бестселлер про успех». А как в самом деле? Взять 3-4 идеи, и размазать их на 260 страниц, подкрепляя тыщей мелких историй из жизни людей, которые будут подтверждать центральные тезисы. Причём подбешивает еще и то, что эти самые 3-4 идеи повторяются в этой книге 200 раз. (Ну для обучения и вдалбливания идей в голову конечно так и надо делать, но для опытного читателя это слишком).

Это не значит, что книга плохая. Просто когда ты уже несколько десятков таких книг прочел, тебя начинает тошнить от этих историй. То есть, скажу прямо: книга уже не моего уровня. Да, если бы я её прочел лет 15 назад, идеи озвученные в ней, были бы для меня ценны. Но для опытного человека читать такую книгу — пустая трата времени. Поэтому я бы просто сказал, что эта книга особенно хороша для тех, кто еще только пытается найти своё призвание в жизни (те, кто поступают в ВУЗ), или те, кто закончили ВУЗ и дальше не знают чем себя занять.
В чём собственно центральная идея книги? Да в том, что не надо изначально строить никакие грандиозные планы. Надо выбирать узкую специализацию в которой за счёт постоянного роста своих компетенций можно добиться максимальной полезности для общества. Начинаем с малого, становимся год за годом мастером, накапливаем экспертизу в одном своём узком вопросе и только так потом уже выходим к большим успехам. То есть нефиг мечтать, надо пахать, пахать и еще раз пахать. А если мечтать много, то можно так и просидеть полжизни, протирая штаны за какой-то хренью, которая нафиг никому не нужна.
15 Комментариев
  • tramontana
    28 декабря 2015, 19:33
    а потом оп и технический прогресс схлопывает твою узкую нишу
  • Дерябин Виктор
    28 декабря 2015, 19:35
    пора взрослеть!
  • astray
    28 декабря 2015, 19:58
    // А если мечтать много, то можно так и просидеть полжизни, протирая штаны за какой-то хренью//

    например  за трейдингом ))
  • ℤakk
    28 декабря 2015, 20:00
    Тима все науку прокачивает?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн