Дмитрий Тимофеев
Дмитрий Тимофеев личный блог
09 декабря 2015, 10:26

Ну, так где же у нефти дно?

Обзор рынков Среда, 9 декабря 2015

  • Вчера фьючерсные на Brent показывали минимум на 39,8 долл. за баррель, “пробив” вниз круглую отметку в 40 долл. за барр. и установив новый минимум с февраля 2008 г. Сейчас брент чуть выше — 40,9 долл. — это уровни вчерашнего утра.
    Сегодня выйдет еженедельный отчет EIA, включающий данные по запасам и может добавить волатильности. А вчера EIA выпустила краткосрочный энергетический обзор, содержащий прогнозы по нефти. Для WTI график выглядит следующим образом. Среднегодовая цена Брента в 2016 году прогнозируется на уровне 55.8 долл. за барр., что заметно выше текущей цены.
    Ну, так где же у нефти дно?
    Мы, пожалуй, склонны согласиться с этим прогнозом  и считаем, что обвал нефти до 30 (и тем более до 20 долл. за баррель) если и случится, то будет краткосрочным. Для этого есть пара аргументов.
    1) ОПЕК и Саудовская Аравия не будут вести ценовую войну слишком жестко. Уровни в 30 долл. за баррель являются избыточными для того, чтобы остановить капвложения, но они слишком быстро истощат валютные запасы картеля.
    Ну, так где же у нефти дно?
    2) Мы напоминаем, что сейчас худшими производителями нефти являются канадские нефтяные пески. Блумберг сегодня опубликовал обзорную статью, заголовок которой можно перевести как “Канадская нефтяная промышленность в обмороке (снова)”. В ней сообщается, что некоторые компании получают убытки при текущих ценах. Фрагмент презентации Canadian Oil Sands выше показывает, что операционные издержки компании находятся на 37 долл. за барр., тогда как американский WTI сейчас как раз равен этому значению.
    Добыча битуминозной нефти в Канаде составляет 2.3 млн. барр. в сутки, и закрытия этого источника достаточно чтобы сделать предложение нефти дефицитным (EIA в вышедшем STEO оценивает текущий перекос в 1.6 млн. барр. в сутки). Слишком глубокое снижение цены нефти приведет к остановке добычи этого источника. Так что канадское битумное производство создает явное “дно” для падения цен. Есть и другие оптимисты в отношении цен на нефть — так, вчера Rystadenergy заявила, что текущие сокращения инвестиций и сотрудников в будущие годы обернутся нехваткой предложения.  Однако базовый прогноз — движение ближе к 60 за барр. по Бренту в среднесрочной перспективе.

  • Рубль вчера торговался чуть ниже 70/долл. — это район номинальных рекордов с начала года. Вчера на торгах доходил 69,92/долл.
    S&P 500 вчера снизился на 0.3%, STOXX Europe 600 снизился на 1.8%. В России фондовые индексы продолжили почти 2-х недельное снижение: ММВБ потерял 1.3%, а РТС упал на минус 2%. Основным негативом для российского рынка остается цена нефти.

  • Не порадовали участников рынка данные из Китая, которые оказались хуже прогнозов. Профицит торгового баланса КНР в ноябре составил 54,1 млрд. долл. против ожидавшихся 64,15 млрд. долл. Объем экспорта снизился на 6,8% в годовом выражении, хотя эксперты ждали сокращения всего на 5%.
    Ну, так где же у нефти дно?

  • Народный банк Китая опустил курс юаня к доллару до 6,4140 за единицу. Это минимальный показатель с августа 2011 года.

  • Чистый убыток головной компании «Газпрома» от поставок на внутренний рынок в 2016 году может составить 33,5 млрд рублей, а рентабельность — минус 3,5%, говорится в презентации начальника департамента «Газпрома» Виталия Хатькова на форуме «Газ России». В 2015 году рентабельность поставок газа концерна на российский рынок может сложиться на уровне 0,9%. Доходность поставок газа на российский рынок может уйти в минус впервые с 2008 года.
    Однако — этот убыток является результатом того, что во внутренние поставки вкладываются инвестиции крупных экспортных проектов по территории РФ, которые не нашли продолжения за рубежом, то есть, неовосстребованные проекты.

  • Вчера АЕБ выпустил статистику продаж автомобилей в РФ. Вот обновленная картинка — новый минимум с 2010 года (хотя текущий кризис хуже 2009, не так ли?)
    Ну, так где же у нефти дно?

  • А еще вчера EIA выпустила “Drilling Productivity Report” за декабрь. Левая часть графика показывает как улучшаются показатели первоначальной добычи на одну буровую для нефти, а правая — для газа. Прогресс в сланце продолжается.
    Ну, так где же у нефти дно?


Лицензия на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами за № 059-09779-001000 выдана ФСФР России 21.12.2006г. без ограничения срока действия.

Лицензия на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами № 21-000-1-00067 выдана ФСФР России 3.06.2002г. без ограничения срока действия.
Отказ от ответственности
Настоящая информация не является рекомендацией по купле и продаже ценных бумаг, составлена на  основе публичных источников, признанных надежными, однако ООО УК «Парма-Менеджмент» не несет ответственности за точность приведенных в обзоре данных. Аналитические материалы ООО УК «Парма-Менеджмент» являются внутренними документами компании, а также имеют целью информирование ее клиентов в рамках услуг доверительного управления и паевых инвестиционных фондов. Сотрудники компании, а также сама компания может владеть ценными бумагами, упомянутыми в данном обзоре напрямую или опосредованно, что может быть причиной конфликта интересов. Инвестирование в ценные бумаги сопряжено со значительным риском, и решения об инвестициях должны приниматься инвестором самостоятельно.

25 Комментариев
  • Dakatsu
    09 декабря 2015, 10:45
    Так почему же будет красткосрочным этот обвал?
  • Incognito
    09 декабря 2015, 10:55
    когда снизу постучат… тогда и будет дно :=)

    саудиты могут демпинговать до 4 долларов себестоимости видимо )))

    у нас в России себестоимость от 6 долларов на старых месторождениях и до 16 на новых…

    только сдается мне качают лодку не саудиты а сами амеры через саудитов...

    вопрос доколе падать остается открытым…
  • nik
    09 декабря 2015, 10:56
    современные технологии глубокого бурения пробурят любое дно!
  • rick
    09 декабря 2015, 11:17
    Вчера говорили нефть на 20 на год, сегодня на 60. Так и я могу. Выбери весь возможный диапазон, и цена там будет. Как то может разделять нужно этот мусор?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн