bawee
bawee личный блог
14 декабря 2011, 22:25

Небольшой обзорчик по корпоративному долгу

Ну вот я наконец собрался и решил поделиться с Вами небольшим обзором по Облигациям.

Итак:

1. Су-155

Облигация с погашением 21.02.2012
В данный момент торгуется по 98-98.3
Доходность купонная — 12,7 %

Эмитент с большой долей вероятности все облигации выкупит в срок (ну только если бакс за 35 вдруг не улетит)

Получаем за 2 месяца 2,3% купонного дохода + 1,7 дохода по цене. получаетмя 4% за 2 месяца или 24% годовых.

2. МТС 02

Облигация с погашением 20.10.2015
В данный момент торгуется по 97
Доходность купонная — 7,75 %

Лично я очень слабо верю в дефолт МТС без дефолта РФ. А если придет дефолт РФ, то вопрос сохранения денег будет подаваться уже под совершенно другим соусом.

В ввиду проблем с ликвидностью данная облигация просела от 101-102 (летний диапозон), до текущих 97 ( и даже была 95)

На мой взгляд очень интересно входить в данный иснтрумент по ценам ниже 98. Так как хорошая альтернатива рублевому банковскому депозиту с возможность в любой момент ввести, вывести средства.

Так же существует большая вероятность возврата к 101 где данную бумагу можно будет при желании отдать получив бонусные 4% (котрые могут оказаться 8% и более годовых)


 3. Аптека 36.6

Облигация с погашением 05.06.2012
В данный момент торгуется по 100.3-100.6
Доходность купонная — 18 % 

Аптека 36.6 получила весной (или летом точно не помню) кредит от сбера на рефинансирование задолженности. после чего при каждой выплате купона, началось погашение номинала.
Считаю это позитвным фактором и дефолт данной высокодоходной бумаги (скорее всего последней с такой доходностью на ближайшее несколько лет) проглядывается с трудом, хотя опредленный риск есть.

Считаю что имеет смысл набирать данную бумагу ниже 99 с удержанием  до погашения и целевой доходность 20% и более годовых.

4. ТКС-Банк БО-02

 Облигация с погашением 26.11.2013
В данный момент торгуется по 101
Доходность купонная — 16,5 % 

 ТКС-Банк БО-03

  Облигация с погашением 18.02.2014
В данный момент торгуется по 99
Доходность купонная — 14 % 

Ну сосбственно 2 облигации с примерно одинаковой доходностью, за счет разности в цене. Доходность на уровне 15% годовых.

Могу порекомендовать для имеющих склонность к риску, при этом желающих инветстировать в банковский сектор.
Риск дефолта по сравнению с остальными эмитентами пожалуй наиболее высокой, хотя Тинькофф, просто так не должен сдаваться, поэтому лично я держу в портфеле БО-03


Прибль полученную на фьючерах и не нужную в данный момент складываю в облигации, стараюсь не увеличивтаь рабочий объем на фьючерсах, иногда даже специально его занижаю, когда чувствую что не понимаю рынок.

Надеюсь мой коротенький обзор кому-то пригодится ) 


все перечисленные бумаги лично держу в портфеле, плюс еще не таких рисковых, но и не таких доходных. Так что данный пост письменное обоснование своих собственных позиций.
67 Комментариев
  • Тимофей Мартынов
    14 декабря 2011, 22:28
    +4
  • astic
    14 декабря 2011, 22:32
    Рассматривая крайности и вспоминая 2008 год в случае его повторения мона по данному третьему эшелону вообще не получить бидов и не продать кроме как по ценам в районе 85%, а по четерыхлетней МТС цена может просесть сильнасильна.
  • Кирилл Лукин
    14 декабря 2011, 22:33
    bawee, есть опыт с заходом в облиги какие-нибудь? Какие подводные камни есть? Могут ли «кинуть»?
  • astic
    14 декабря 2011, 22:37
    Для любителей вопроса могут ли кинуть :)
    www.cbonds.info/ru/rus/emissions/defaults.phtml

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн