Galymzhan Primzhanov
Galymzhan Primzhanov личный блог
30 августа 2015, 21:23

Полезные финансы. Экономическая карта мира ч.1.

Карта девальвации национальных валют.


Полезные финансы. Экономическая карта мира ч.1.


Как видно невооруженным глазом больше всех девальвировали свои национальные валюты страны с т.н. «сырьевой» экономикой… Данные страны, вкл. Казахстан, зависимы от мировых цен на сырье (нефть, газ, металлы, зерно и пр.) и большая часть бюджета формируется прямо и косвенно от финансовых поток за счет добычи и продажи сырья. К моменты финансового или экономического кризиса страны с сырьевой экономикой вынуждены девальвировать свои валюты.


Карта капитализации фондового рынка 2015 год (млрд. долл. США)

Полезные финансы. Экономическая карта мира ч.1.

В странах с развитой экономикой фондовый рынок развит лучше чем в развивающихся странах, соответственно ВВП на душу населения как правило выше в тех же странах где лучше функционирует фондовая биржа. Развитый фондовый рынок (акции и облигации компаний) означает большую прозрачность и эффективность местной экономики за счет вовлечения в оборот ресурсов, энергии и труда большего количества граждан и бизнеса.

 

Структура ВВП стран мира


Полезные финансы. Экономическая карта мира ч.1.

 

Экономически развитые страны как правило имеют мизерную часть сельского хозяйства и хорошо развитую промышленность и сферу услуг. В этих странах высокий ВВП на душу населения и их национальные валюты незначительно теряют в кризисы часть своей стоимости. В основе экономик данных стран основной фокус на развитие отраслей где требуется хорошо образованный и профессинальный персонал. В развивающихся странах с большей долей сельского хозяйства обычно неразвиты сферы образования, науки и здравоохранения, что не позволяет данным странам подняться на следующую ступень технического и экономического прогресса.

 

Карта взаимосвязи наличия автомобиля и ВВП на душу населения


Полезные финансы. Экономическая карта мира ч.1.

 

Как видно на карте, очевидна взаимосвязь в странах между уровнем насыщенности автомобилями и ВВП на душу населения. В развивающихся странах, как было видно из предыдущей карты, граждане в силу неразвитой экономики (много сельского хозяйства и мало промышленности) вынуждены тратить большую часть своего дохода на пропитание и недоступны дорогостоящие траты, вкл. автомобиль.

 

 

2 Комментария
  • Дмитрий Кузнецов
    30 августа 2015, 21:39
    спасибо. информативно и полезно
  • Infernus
    30 августа 2015, 21:53
    Где ты эту ложную инфу взял?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн