Святослав Нефтянщиков
Святослав Нефтянщиков личный блог
16 июня 2015, 07:30

Экономисты отодвинули ослабление после выступления Куроды

Экономисты Barclays Plc в Standard Chartered Plc отодвигают свои призывы к продолжению программы смягчения Банком Японии после того, как Харухико Курода затормозил снижение йены на прошлой неделе.

Шестнадцать из 35 экономистов, опрошенных Bloomberg в июне прогнозируют продолжение беспрецедентного смягчения Банком Японии к концу октября, по сравнению с майским опросом когда 21 экономист указывали эту же дату. В то время как большинство по-прежнему прогнозируют возможные действия, теперь 13 опрошенных говорят, что центральный банк может отказаться от дополнительного стиммулирования, по сравнению с 10 опрошенными в прошлом месяце.
Сдвиг произошел после выступления Куроды в парламенте и прояснения краткосрочного движения, а именно Курода высказался, что дальнейшая слабость йены «маловероятна». В то время как до октября остается всего один квартал, чтобы снизить инфляцию, экономисты ожидают сегодняшнего выступления Куроды в парламенте.
«Курода в основном говорит, что еще не время, чтобы продолжить смягчение», сказал Аоки Дайжю, экономист UBS Group AG. «Банк Японии не хочет, ослаблять йену в настоящее время, это может повредить потребительским расходам.»
Аоки был среди экономистов в этом месяце, который отодвинул сроки усиления стимула. Теперь он видит продолжение в октябре вместо июля.
Ожидая октябрь
Инфляция по мнению Банка Японии начала снижаться в апреле, через два года после начала рекордных покупок активов для стимулироания Куродой 2 процентов роста потребительских цен. Банк Японии 30 апреля отложил сроки достижения цели присерно на 6 месяцев до сентября 2016 года.
«Банк Японии не будет иметь никакого выбора, кроме как добавить стимул», сказал Юичи Кодама, экономист Meiji Yasuda Life Insurance Co. «Это будет, вероятно, в конце октября, когда банк, скорее всего поймет, что достичь инфляционной цели бцдет трудно».
Курода 10 июня сказал, что реальный эффективный обменный курс иены, — «очень слабый» и вряд ли будет дальше падать, вызвав большой рост национальной валюты по отношению к доллару.

0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн