Сегодня вечером MSCI объявит итоги полугодового пересмотра индесков. Из индекса MSCI Russia с большой вероятностью исключат Сбербанк ап (префы) из-за низкой капитализации акций в свободном обращении. Играть это можно через шорт сбер-п вс лонг сбер, ну или просто шортить сбер-п (если вы еще и на глобальную коррекцию ставите, к примеру). Сбер преф довольно сильный последнюю неделю, так что может быть сюрприз для рынков и от 5-20% потенциальной прибыли в трейде есть.
Еще можно отметить высокую вероятность повышения веса Магнита и понижения весов Уралкалия и Московской биржи.
в невиданном спреде отражены невиданно малые дивиденды, объявленные 16 апреля (посмотрите график дисконта сбера-п для наглядности). Если все знают, то это очень круто — вот например аналитики Sberbank CIB не знают, и в своем отчете говорят, что вероятность исключения мала. Хорошо, что все знают, что они ошибаются:)
вася пашин, так я о том же, не закрытое окно на 180, конечно не сразу туда упадет, а может ножом секундной закроетну цель для шоррта есть, осталось дождаться новостей плохих