Павел
Павел Блог компании СПБ Биржа
08 мая 2015, 13:59

Alibaba делает ставку на молодость

                               Обзор рынка акций глобальных компаний
                                                   за 8 мая 2015 года 

Настроения на фондовом рынке подобны переменчивой весенней погоде. Еще вчера все были под впечатлением запугивающих речей со стороны официальных лиц ФРС о том, что рынки акций слишком перегреты и что «пузыри очень трудно идентифицировть», а сегодня после выхода данных о первичных заявках по безработице лучше ожиданий аналитиков все дружно «запели», что все не так уж и плохо и потенциал для рост еще есть. На таком фоне и проходили вчерашние торги. Начало торгов прошло очень настороженно – фактически в нуле и даже в небольшом минусе, но затем участники рынка «разогрелись», немного успокоились и начались покупки. В итоге рынок чуть-чуть отыграл падение предыдущих двух дней и к концу торгов все индексы прибавили в пределах 0,5%.

На отраслевом уровне тоже все выглядело неплохо. Только компании сырьевого сектора на фоне падающей нефти торговались в красной зоне и в итоге в среднем упали на 1,2%. Остальные же сектора закрылись в уверенном плюсе, прибавив в ценах от 0,2% в энергетическом секторе до 0,8% в сфере услуг.

               7 мая на рынке акций глобальных компаний на Санкт-Петербургской бирже было заключено 198 сделок на общую сумму более 1,11 млн. долларов США. Сделки заключались с акциями 36 эмитентов.  Максимальное количество сделок было заключено с акциями компаний Apple, Microsoft и Johnson@Johnson.

                                              НОВОСТИ КОМПАНИЙ 
 
Alibaba начинает, а Yahoo выигрывает

Героем вчерашнего дня однозначно стала компания Alibaba (BABA). Акции компании буквально взлетели на 7% после того как основатель и основной владелец китайского интернет-гиганта компании Alibaba Джек Ма объявил о смене поколений и «ставке на молодость», что в итоге выразилось в назначении нового CEO – 43-х летнего Даниэля Чжана (Zhang Yong – Чжан Юн) вместо Джонатана Лу, который уходит со своего поста, но все же остается в Совете директоров.

Когда Ма (он  родился в 1964 году) комментировал свое решение, то он сказал, что он и его современники уже выполнили свою миссию, работая на благо компании  в течение последних десяти лет. Теперь же пришел черед младшему поколению вывести компанию в эру облачных вычислений и больших данных в ближайшие десятилетия, сказал он.
Ма предсказал, что новое поколение поможет компании Alibaba стать первой в мире компанией, объем онлайн продаж которой превысит $1 трлн. Он надеется, что этой цели компания достигнет  к 2019 году.

               Однако бенефициаром данного решения явилась не только компания Alibaba, но также и компания Yahoo (YHOO), которая владеет значительным пакетом акций Alibaba. За счет роста акций последней, Yahoo получила прибыль в размере $3,1млрд., что сравнимо с общей выручкой компании за последние 3 квартала — $3,2 млрд.

По итогам дня акции компании Alibaba выросли на 7,5% и торговались по $86 за акцию, а акции компании Yahoo в свою очередь выросли на 5,3% и достигли уровня в $43,87 за акцию.

Напомним, что обе акции входят в список торгуемых бумаг на рынке акций глобальных компаний Санкт-Петербургской биржи.

                                                  ОЖИДАНИЯ РЫНКА 8 МАЯ 
            
Сегодняшний день однозначно должен пройти под знаком макроэкономической статистики, а именно под знаком данных о безработице. В 15-30 мск выходят ключевые данные о занятости и уровне безработице и они будут определять в итоге ход сегодняшних торгов. Пока же на середину дня 8 мая на рынке все спокойно. Более того, картина выглядит очень даже мажорной. Азия успешно закрылась в плюсовой зоне, Европа растет в основном за счет гэпа в Лондоне, где появились первые данные об итогах выборов в британский парламент на которых, судя по всему, консервативная партия победила и будет в большинстве (правда не в абсолютном!),  а ее лидером Дэвид Кэмерон вновь может стать премьер-министром Великобритании.  Короче, пока на рынках все спокойно и если с макроэкономикой будет в порядке, то можно ожидать сегодня продолжения вчерашнего роста и отыгрывание тех позиций, которые были потеряны на падении в начале недели.

2 Комментария

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн