В Банк России
Зам. Председателя ЦБ РФ Швецову С.А.
107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12
В Службу Банка России по защите прав инвесторов
и миноритарных акционеров
Кочеткову И.А.
Копия:
В Департамент рынка ценных бумаг и товарного рынка
Селютиной Л.К.
Уведомление о возможном нарушении прав и законных интересов.
Уважаемый Сергей Анатольевич. Настоящим, уведомляю вас о следующем факте имевшим место в деятельности организатора торгов – ОАО «Московская биржа» (далее – Биржа).
С 14.04.15 Биржа ввела автоматическую экспирацию опционов «в деньгах», о чем заблаговременно сообщила на сайте Биржи, в двух пресс-релизах, которые можно найти по следующим ссылкам:
По второй ссылке размещена подробная информация о новом порядке исполнения опционов, в Разделе 3 которой содержится упоминание о введении нового риск-модуля по опционам, учитывающего автоэкспирацию. В частности, там содержится следующая информация:
«Изменяется расчет ГО (гарантийного обеспечения) по опционам при приближении к экспирации:
Вечером 14.04.15 по моему инвестиционному счету, в связи с введением указанного модуля, ГО по совокупной позиции было поднято более чем в 20 раз! Данный факт привел к нехватке денежных средств на инвестиционном счете и невыполнению маржинальных требований брокера.
Обращаю ваше внимание, что информация о новом порядке исполнения опционов НЕ содержит методики расчета нового ГО, ни Биржа, ни Брокер не уведомляли меня о том, что ГО будет резко повышено и соответственно не предоставили возможность довнести денежные средства для выполнения маржинальных требований.
Кроме того, считаю, что подобные действия Биржи грубо нарушают законодательство России о рынке ценных бумаг и создают СИСТЕМНУЮ проблему для участников рынка. Дело в том, что ГО было повышено не только по моему инвестиционному счету, но и по счетам других участников по всей России, что привело к нарушению маржинальных требований и у них. Тем самым действия Биржи вынуждают брокеров либо нарушать закон о рынке ценных бумаг и поддерживать позицию клиента за счет собственных средств, либо в соответствии с законом закрывать позиции клиентов по маржин-коллу. Закрытие позиций в свою очередь может вызвать множественные покупки/продажи. При этом, данные сделки вызваны не какими-либо рыночными факторами, а обусловлены исключительно неправомерными действиями одного игрока.
Также, вызывает серьезные вопросы модуль расчета рисков, который выставляет требования по ГО не соответствующие имеющимся на инвестиционном счете рискам. Полагаю, что при неизменной позиции риск не может измениться в 20 раз за 1 день. Примененный Биржей подход позволяет подозревать сотрудников Биржи в халатности и непрофессионализме. Не оспаривая преимущества автоматической экспирации, полагаю, что принятое Биржей решение об экспирации ВСЕХ имеющихся на счете опционов «в деньгах» неразумно и порождает СИСТЕМНУЮ проблему описанную выше. Для нивелирования рисков всех участников торгов достаточно экспирировать только то количество опционов, по которым клиент может поддерживать получившуюся позицию остальные опционы либо сгорят, либо должны быть захеджированы, либо проданы самим клиентом. Полагаю данное решение удовлетворит большинство участников торгов. Почему Биржей не реализован указанный подход – непонятно.
Подобное решение, вкупе с непрозрачностью схемы расчета требуемого ГО, также позволяет подозревать Биржу в возможном манипулировании рынком, которое осуществляется посредством выставления заведомо невыполнимых требований по ГО клиентам, имеющим определенным образом структурированные позиции, вынуждая брокеров закрывать их по рынку и тем самым, позволяя каким-либо участникам получать преимущество.
На основании вышеизложенного прошу:
P/S Со стороны биржи это аферизм какой то.
счас дают отличную возможность зайти в огромное число фьючерсов (если вчера у вас были опционы)