ВОт я думаю — чисто теоретически нефть на 40 на год. Рубль около 65 на год. Понятно импорту полная смерть.
Вопрос а есть ли возможность роста экспорта в таких условиях?
1) Сборка автомобилей для Европы. Хоть мы и не Румыния с очень низкими европейскими зарплатами — но если посчитать в евро почти полностью локализированный Логан сейчас стоит намного дешевле чем в Европе. По идее даже по примеальным брендам может быть небольшой но выигрышь — есть локализация какая то и рабочая сила вдруг стаал очень дешевой — рабочий получает около 500 баксов в месяц всего. Где за 400 евро в месяц найти рабочего? А лада? Попробуйте найти тачку за 3000$ новую такого качества в мире? Это просто не возможно. Я не шучу — в огромном количестве бедных стран Ладу по такой цене расхватали бы как горячие пирожки.
2) Пошив одежды и обуви. Средняя зарабоная плата швеи в россии около 12 т.р. в месяц. При курсе 65 это 184 доллараю. Меньше чем в турции, меньше чем в вьтнаме и китае. Рынок огромный.
3) Медицинский туризм. Медицинский туризм в Россию был абсолютно не выготным делом. При этом государство вливало и вливает в отрасль огромные деньги на технику (она больничкам достается бесплатно). Врачи в России — одни из самых низкооплачиваемых врачей в Европе. Плюс у российской медицины на самом деле очень не плоха — в особенности хирургия. Этим рынком сейчас никто не занимается — а он сейчас может стать огромным — как например медицинский туризм в Индию или Израиль.
4) Хостинг. Мы очень близко к европе, и у нас самое дешевое электричество. Да ранее хостроить дата центр было дорого — много согласований и тд. Но сейчас датацент в России — в 2! раза дешевле чем в европе. При этом каналы очень широкие, стоимость электричества очень низкая, а зимой не надо тратится на кондиционирование. Зуб даю — российские хостеры — уже наступают низкой ценой на европу и тем более US.
5) Аутсорсинг. Российские програмисты всегда считались хорошими — например 20% от топа Аппле стора — это российские продукты. Сейчас цена програмиста в россии упала до невиданных высот — можно хорошего програмера за 1.5 тыс в месяц найти! Это фантастические расценки на аутсорс — даже индусов можем заткнуть.
6) Металлы и изделия из металлов. Металлы по внутренним ценам и тем более изделия из них получаются самими дешевыми в мире. От шпал до констурукций — мы ведь все это производим.
7) Бу тачки. Как бы не было смешно — но так как рублевые цены на бу тачки не поменялись — их выготно стало вывозить в другие страны и продавать на бу рынке. И это не только Беларуссия с Казахстаном но и например Грузия — Армения — везде где ввозные пошлины не высокие. Я думаю сейчас появится много перегонщиков за рубеж.
8) Еда. Я тут посмотрел сколько стоят российские яблоки и удивился — в европе яблоки почти в 2! раза дороже. Да еду гнать тяжело и сложно — но простые вещи как крупы, мясо и так далее — нет проблем — получай сертификаты и вези.
В итоге — если курс и останется таким — и нефть такой низкой на долго (в чем я сомневаюсь) есть просто огромный потенциал роста экспорта. За год — два -три рост не нефтяного экспорта будет огромным.