День добрый.
Вопрос чисто теоретический, что бы было если бы:
Россия объявила что переходит полностью на доллар по курсу 1 к 30., т.е. печатаем $ в том объеме сколько имеет рублеё с учётом курса 30.
Рубли физически уничтожаем, и всё и вся в $.
Как бы развивались события, стало бы лучше или хуже?
Как бы отреагировали США, или это как объявление им войны?
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
шах и мат
Уж больно глупо выглядит
И нажмут делит на компе в фрс на напечатанное кол-во )
Для борьбы с инфляцией, достигшей уровня в несколько тысяч процентов в год в 1989 году, правительство Аргентины прибегло к такой мере, как привязка своей валюты к доллару в соотношении 1:1 (1991 г.).
Жесткая привязка песо к американскому доллару и ограничение денежной массы в стране размером долларовых резервов помогли Аргентине победить гиперинфляцию, но лишили ее возможности пользоваться такими экономическими инструментами как изменение валютного курса и изменение предложения денег. Центральный банк страны больше не мог воздействовать на экономику.
В результате, Аргентина попала в полную зависимость от состояния экономики США. До 1998 года дела в стране шли хорошо. Инфляция была побеждена, темпы экономического роста увеличивались. Но в конце 90-х американский доллар стал резко укрепляться, что сделало аргентинских экспортеров неконкурентоспособными (курс песо также вырос и аргентинские товары стали относительно дороже) и негативно сказалось на производстве.
Кроме того, после начала спада инвесторы стали обменивать песо на доллары (вполне естественный шаг), что привело к снижению валютных запасов, а следовательно и сокращению денежной массы в экономике (ведь объем песо в экономике был завязан на количестве долларов в резерве). Нехватка денег вызвала рост процентных ставок, падение уровня инвестиций и еще больше усугубило кризис.
Все это происходило на фоне роста дефицита бюджета и государственного долга (рост экономики во многом обеспечивался зарубежными кредитами), несовершенства государственных институтов Аргентины и мировой рецессии (вспомним долговой кризис в России в 1998 г.).
В 2001 году МВФ отказался предоставлять Аргентине кредиты (руководство МВФ поняло, что ее уже не спасешь) и руководство страны объявило дефолт (долги составили 132 млрд долларов).