аможетнахуйтебесходить?
аможетнахуйтебесходить? личный блог
30 октября 2014, 09:26

Заседание ЦБ 31 октября

Заседание ЦБ 31 октября
Для начала картинка с классическим избиением младенцев сегодня с утра.
А теперь о главном. 31 октября очередное заседание ЦБ от которого многие ждут судьбоносных решений. Кудрин рекомендует отпустить рубль ранее нового года и сделать это прямо сейчас. В принципе тогда курс легко увидим в районе 50 за пара недель а то и ранее. И я лично сказал бы что это будет благом.
Нехай он там падает — а господь потом разберется где свои а где чужие :)))
Нет смысла бросать ЗВР в эту топку где они сгорают без следа. Но есть и еще один вариант. Например как действовал ЦБ Турции в этих условиях в январе 2014. Посмотрите график турецкой лиры в январе этого года
Заседание ЦБ 31 октября

Ничего не напоминает? Во время этого роста появляются сообщения
«Центральный банк Турции объявил об экстренном совещании комитета по кредитно-денежной политике, которое состоится завтра, 28 января. Причиной такой срочности стало резкое падение кура турецкой лиры по отношению к евро и доллару США, передает Би-би-си.»
Затем на заседании 29 января происходит следующееПо итогам экстренного заседания ЦБ Турции, ставка рефинансирования была поднята с 7,75 до 12 процентов, а ставка по однодневным репо — с 4,5 до 10 процента. Повышение ставок, отмечает AFP, оказалось более значительным, чем ожидали эксперты.После того, как стало известно о принятом ЦБ решении, курс турецкой лиры к доллару вырос с 2,39 до 2,18. И график стал такой

Заседание ЦБ 31 октября

Так что ЦБ РФ тоже может пойти на эти меры. Поэтому ждем заседания ЦБ. Если ставку повышают резко и не объявляют об отпускании рубля в свободное плавание — укрепление рубля будет резким. Если и то и другое — укрепление будет плавным и совсем недолгим. Если повышают ставку но не резко и объявляют об прекращении интервенций -  падение рубля продолжится. Ну а если ставку не изменят а интервенции прекратят — курс быстро свалится к 50. Но вряд ли уйдет выше 70 среднесрочно. В любом случае рынок не обманешь и курс турецкой лиры сейчас это предсказывает для рубля.
Пока прогноз таков
Ускорение инфляции может вынудить Банк России повысить ключевую ставку, решение по которой будет принято в эту пятницу. Участники рынка полагают, что регулятор может поднять ставку до 8,5%
«Мы ожидаем, что в пятницу ЦБ придется повышать ставку, иначе инфляция окончательно выйдет из-под контроля, – говорит экономист Bank of America Merrill Lynch по РФ и СНГ Владимир Осаковский. – Дополнительным фактором для роста цен является слабеющий рубль». В этих условиях ЦБ, возможно, придется повышать ставку до 8,5–9%, считает он.

Заседание ЦБ 31 октября
26 Комментариев
  • speculair
    30 октября 2014, 09:35
    Причины падения рубля не монетарные, поднятие ставки рефинансирования ничего существенно не изменит на самом деле. Краткосрочный эффект только будет, а потом опять.
  • Antigel
    30 октября 2014, 09:38
    ставку повышали весной на 0.5. это ни о чем. резко сразу повышать не будут тк кредиты взлетят ещё выше и мечты царя об ипотеке в 8% останутся мечтами. а царя расстраивать нельзя
  • Бармалей
    30 октября 2014, 09:38
    ошибка! вырос с 2,39, а не 2,25
  • Влад
    30 октября 2014, 09:41
    веселенькое утро

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн