ijvan
ijvan личный блог
14 июля 2014, 14:40

Что Вы сделаете, если будет возможность влиять на рынок?

Какие действия примете?
Что можно сделать в принципе? Что для этого нужно? 
17 Комментариев
  • Proof_07
    14 июля 2014, 14:41
    Буду влиять на рынок!
  • удалено
    14 июля 2014, 14:42
    Нужно читать смартлаб и двигать рынок против прогнозов Василия Олейника. Все кукловоды поступают именно так!
  • Балагур Балагуров
    14 июля 2014, 14:45
    буду молчать об этом.
  • Ридель Александр
    14 июля 2014, 14:50
    При хорошем прогнозе влияние не понадобиться.
  • Подчиняющий Числа.
    14 июля 2014, 15:05
    Я бы вечно покупал снп500)
  • speculair
    14 июля 2014, 15:28
    Для «этого» нужна твердая уверенность, что вам ничего за «это» не будет, т. к. список «что можно сделать в принципе» обычно содержится в соответствующих разделах законодательства.
      • speculair
        14 июля 2014, 15:47
        ijvan, мне кажется, что в России «привлечь» могут за что угодно, если будет надо, а в более цивилизованном месте вас для начала попросят объяснить экономический смысл ваших сделок и вполне возможно проверят на инсайд. В США вы попадете на мониторинг если доля какой-либо акции в вашем портфеле будет непропорционально большой (это оносится только к резидентам, на нерезидентов будут смотреть только если у них крупные суммы). Но если вы действительно никаким образом не аффилированы и нет оснований подозревать что вы руководствуетесь инсайдерской информацией в своих действиях, то ничего не будет.

        Если говорить не об инсайде, а просто о чрезвычайно крупных позициях, способных влиять на рынок, то, во-первых, существуют определенные правила по которым вы должны будете их репортить, во-вторых, есть и ограничения.
          • speculair
            14 июля 2014, 16:19
            ijvan, возьмите капитализацию росс. рынка с учетом официального free-float, поделите примерно на 2 (моя экспертная оценка) и получите ответ на свой вопрос. При этом, если задача не в том, чтобы «скупить все акции», а в том, чтобы определить сумму, с помощью которой вы смогли бы существенно повлиять на российский рынок (ну, скажем, двигать его на несколько десятков %), то она намного меньше и давно известна. Вы можете посчитать ее исходя из оборота торгов на спот-рынке, а можете просто поверить мне на слово, что с помощью 3 млрд долл. на российском рынке можно сделать все что угодно. Т. к. он действительно мелкий и тонкий.
          • speculair
            14 июля 2014, 16:59
            ijvan, что касается «прав граждан», то они в конечном итоге везде одинаковы и состоят в «у вас есть право хранить молчание, все что вы скажете, будет использовано против вас». Речь была не о правах, а о правилах, к которым в России всегда относились «как Бог начальник на душу положит». Как жили «по понятиям», так и продолжаем, и по этому параметру действительно выделяемся среди многих. Но не уникальны, конечно, так как мы еще много кто живет — Эфиопия, Зимбабве и т.п.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн