Михаил Давыдов
Михаил Давыдов личный блог
07 июля 2014, 09:52

Почему никто не покупал ГП по 350?

Вот меня умиляют люди кто говорит что газпром по 350 инвесторы не покупали.

А кто его туда тащил? Лудотрейдеры с депо в косарь баков? никада и назашто. Тащили крупные инвесторы за счет крупных инвесторов. И тут нельзя сказать что кто то из них умных а кто то глупый. Просто одним повезло другим нет. Победили инсайдеры.  Война 2008 года была катализатором.

Вернемся назад. На дворе 2008 год. Нефть 145. Кредитный бум. Деньги льются рекой, правую сторону мы не видим, видим только газ по 350 и его таргеты на уровне 500-600 руб. А почему бы нет? Рынок только начал развиваться. Конечно судить задним числом дело не сложное, что мол только лохи купят на таком уровне. НО я не думаю что такие мысли были в тот момент когда стояла эта цена.

Мысли были такие — ну ничего откатит и к новым хаям. Но никак не что только лохи берут сейчас.

Ну ладно пойду на уступки тем, кто говорит что умный инвестор не купит по 350 (но я в такое не верю). Тогда внимание вопрос:

Почему его сейчас не берут? Он в 2.5 раза ниже, тогда как нефть ниже на 25% от тех значений, и если провести корреляцию с ней то ГП должен сейчас быть по 260 а он 140.  Не покупают что то инвесторы....140 вообще должна быть в моменте, а не стоять годами.

возможно они сказали да ну вас НА  с вашими мутками, и ушли в другие рынки. Рынок 7 лет не может восстановиться, это уже о многом говорит.
37 Комментариев
  • zica
    07 июля 2014, 09:55
    газпром всем покажет
  • Веласкес
    07 июля 2014, 10:24
    потом скажут что и по 140 никто не покупал :))
  • Holodny
    07 июля 2014, 10:33
    Что за детсадовский взгляд на вещи, представить что крыли шорты об 350 нет сил?
    Про сбер преф в Вашем предидущем топике, вопрос о росте сберо префа не проработан, видимо Вас тогда и на рынке то не было.
    Сбер преф после сплита с обычкой дал за месяц 50 % роста и не надо было быть инвестором.
  • Григорий
    07 июля 2014, 10:34
    Что значит не берут? Жадно не хапают, но покупают, конечно.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн