olegzhermal
olegzhermal личный блог
17 марта 2014, 15:37

Решение задачки от НеГрустин

Ссылка на задачку.

Схема решения:
 Решение задачки от НеГрустин

Пояснения к схеме:
8 ячеек заполняются без вариантов (используя высказывания 1,2,3,8,12,13,15)
Далее перебор. Высказывание 4 дает 2 варианта, один из которых неминуемо ведет к противоречию. Далее, идя по оставшейся ветви, высказывания 7 и 11 дают еще две ветви, одна из которых снова же неминуемо ведет к противоречию, а вторая дает две вариации ответа. При этом итог все равно такой, что НорНикель оказывается у немца.
10 Комментариев
  • Тимофей Мартынов
    17 марта 2014, 15:47
    Ну ты и заморочился))))
    Во даешь!
  • Чеширский кот
    17 марта 2014, 16:21
    Красава:))) Пять баллов!!!
  • SHCHUTUSHCHA
    17 марта 2014, 16:28
    такие задачки на прологе быстро решаются
  • НеГрустин
    17 марта 2014, 17:20
    smart-lab.ru/blog/171718.php#comment2502967

    Моя мелкая решала так:
    1) Сделали в ворде и напечатали табличку со всеми возможными вариантами во всех ячейках — от А1 до F6. То есть в каждой ячейке (к примеру) третьей строки были пять значений в столбик — белый, синий, красный, жёлтый, зелёный. В остальных строках — свои значения, по пять штук. Получили матрицу из 25 ячеек, взаимоисключающих элементов по горизонтали и вертикали. (Геометрическое решение — оно было ей понятно.)
    2) Далее, она читала каждое из 15-ти утверждений, и если оно исчерпывало себя, т.е. мы из него взяли все однозначные данные, — зачёркивала. Те пункты, которые однозначных данных не давали, оставляли на следующий «прогон».
    3) При нахождении однозначного утверждения или зависимости — оно выделялось в таблице. Остальные — по горизонтали и вертикали — в строке и столбце — вычёркивались.
    4) Далее следовал «прогон» незачёркнутых утверждений #1) — #15). За несколько «прогонов» — в табличке остались только однозначные решения!

    Без противоречий!))))

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн