Тюренков Олег
Тюренков Олег Новости рынков
29 октября 2013, 08:52

ФРС сможет избежать потерь при продаже ипотечных ценных бумаг

По уточненным оценкам экономистов ФРС  в Вашингтоне, Федеральная резервная система сможет избежать беспрецедентных  потерь, никогда не продавая ипотечные  ценные бумагисо своего баланса, который составляет рекордные 3,84 триллиона  долларов, передает Bloomberg.

Каждый месяц ФРС покупает казначейские облигации и ипотечные ценные бумаги на 85 миллиардов долларов в рамках программы, направленной на поддержание  экономического роста и борьбу с безработицей, которая составила 7,2 процента в сентябре.

При быстром росте процентных ставок стоимость имеющихся у ЦБ авуаров может  снизиться, в результате чего потери поставят под угрозу ежегодные перечисления в  Казначейство США, которые в прошлом году составили 88,4 млрд. долларов.


В июне председатель Бен С. Бернанке  объявил, что ФРС отказалась от плана, в конечном счете, продать ипотечный долг в  рамках усилий по сокращению баланса. Вместо этого Центральный банк планирует  позволить ценным бумагам «созреть».

«В соответствии с новой стратегией, годовые денежные переводы в казначейство  по историческим меркам останутся завышенными в период до 2015 года, а потом  начнут снижаться», — сказал Сет Карпентер, старший директор в Division of  Monetary Affairs.

Статья: ФРС сможет избежать потерь при продаже ипотечных ценных бумаг, источник: tradersroom.ru
3 Комментария
  • Алексей
    29 октября 2013, 08:54
    Не ну какая то манна небесная и всё, какой то блаженный замкнутый круг.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн