Reichenbach Team
Reichenbach Team личный блог
Сегодня в 16:59

"Осенний дивидендный сезон объявлен открытым.Какие ожидать сюрпризы?".

 Приветствуем вас и наших любимых подписчиков канала!
Понедельник мы решили начать пожалуй с самой лакомой темы для любого инвестора. Уже немало компаний сделали свои объявления промежуточных дивидендов. В сентябре-октябре они могут направить на выплаты 450-500 млрд руб, что на 10-15% меньше чем прошлой осенью. Однако, некоторые игроки рынка решили сделать настоящие сюрпризы.

Компании каких секторов увеличили свои дивиденды?

Основное наше внимание привлекли акции экспортеров на которые мы сделали основную ставку еще в начале лета. Например Газпром нефть⛽️ увеличила дивиденд за 1-е полугодие с 17,3 до 42,51 руб на акцию. Не отстает от нее и Татнефть⛽️ которая раннее могла позволить дивиденд только 14,35 руб, а теперь планирует выплатить 32,88 руб на акцию.

Отдельное внимание сегодня выделила моя помощница Екатерина Фокс на своего фаворита Лукойл⛽️. В своих планах на сентябрь она писала, что как реалистка ждет дивиденд в промежутке 600-650 руб за акцию, хотя есть максимум до 842 руб (17% див.доходности). Для таких смелых прогнозов есть два фактора: за полгода нефтяник нарастил свободный денежный поток 551 млрд руб, при этом снизил капитальные затраты на 38%. Обычно Лукойл объявляет рекомендацию в октябре-ноябре.

‼️Подписывайся на наш канал, если мало опыта в распределении финансов в сделках‼️

Небольшой сюрприз подготовила Группа Черкизово🍗 и вернулась к промежуточным дивидендам, когда их пропустила в 2025 году. Теперь акционеры рекомендовали выплатить дивиденд 120 руб на акцию. А вот интрига крутится вокруг МТС📱. Напомним, 42% акций оператора принадлежит АФК Системе и в первую очередь должен погашать ее долг. Скорее всего дивиденд не будет пропущен, но станет вынужденным.

А вот особого сюрприза не стоит ожидать от Роснефти⛽️. Главный проект нефтяника «Восток Ойл» был запущен только на днях, но за полгода выручка выросла только +0,6%, а чистая прибыль даже упала на 18,4%. Поэтому мы ожидаем дивиденд не больше 9,4 руб на акцию.

Резервный канал Max: Reichenbach Team

Любителей разборов компаний и скрытых фактов может заинтересовать рубрика «Авторских расследований»

Для новичков есть «Большая библиотека» с классическим чтением и аудиокнигами
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн