Изображение блога
Freedom Global
Freedom Global Блог компании Freedom Finance Global
Вчера в 18:59

Цена на Brent вновь пробила отметку $100

Котировки нефти марки Brent впервые с 8 июня поднялись выше $100 за баррель, прибавляя около 5%. Российская Urals взлетела сразу на 14,5%, дойдя до диапазона $85–86, прибавляя 14,5%. Рынок таким образом реагирует на новые атаки хуситов на саудовские танкеры в Красном море, угрозу судоходству через Баб-эль-Мандебский пролив и сохраняющиеся ограничения в Ормузском. Покупатели закладывают в цену возможное сокращение экспорта с Ближнего Востока. Для российского бюджета это заметный плюс. По расчетам Reuters, нефтегазовые доходы в июле могут вырасти примерно на 60% год к году благодаря дорогой нефти и увеличению поступлений налога на дополнительный доход. Однако за январь – июль они все равно могут остаться примерно на 11% ниже прошлогоднего уровня. Официальные данные Минфин опубликует 5 августа.

Ралли в ценах на нефть приведет к увеличению экспортной выручки и снизит давление на дефицит бюджета, но одновременно усиливает инфляционные риски. Дорогое сырье поддерживает цены на топливо, перевозки и часть импортных товаров через курс рубля. Банк России тоже уже неоднократно отмечал рост проинфляционных рисков из-за топлива, геополитики и более мягкой бюджетной политики.

На заседании 24 июля прогнозируем сохранение ключевой ставки на уровне 14,25% годовых. Стоимость нефти выше $100 дает бюджету дополнительные доходы, но для ЦБ важнее ее влияние на инфляцию. В ближайшие дни Brent может удерживаться в диапазоне $97–105, а при новых атаках на танкеры или фактическом сокращении поставок подняться к $110–115. При ослаблении напряженности цена способна быстро вернуться ниже $95 (не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией).  
От: Vladimir Chernov <vladimir.chernov@fbroker.kz>
Отправлено: 23 июля 2026 г. 18:40
Кому: Iuliia Galitskaya <iuliia.galitskaya@fbroker.kz>; Lilit Torosian <lilit.torosian@fbroker.kz>
Копия: Anastasiia Skripnichenko <anastasiia.skripnichenko@fbroker.kz>
Тема: Стоимость Brent поднялась выше $100 впервые с июня
 Стоимость Brent поднялась выше $100 впервые с июняBrent сегодня впервые с 8 июня поднялась выше $100 за баррель, прибавляя около 5%. Urals дорожает еще намного сильнее и находится около $85–86, прибавляя 14,5%. Рынок таким образом реагирует на новые атаки хуситов на саудовские танкеры в Красном море, угрозу судоходству через Баб-эль-Мандеб и сохраняющиеся ограничения в Ормузском проливе. То есть под риском оказались сразу два ключевых маршрута поставок нефти, поэтому покупатели закладывают в цену возможное сокращение экспорта с Ближнего Востока.Для российского бюджета это заметный плюс. По расчетам Reuters, нефтегазовые доходы в июле могут вырасти примерно на 60% год к году благодаря дорогой нефти и увеличению поступлений налога на дополнительный доход. Однако за январь–июль они все равно могут остаться примерно на 11% ниже прошлогоднего уровня. Официальные данные Минфин опубликует 5 августа.Рост нефти улучшает экспортную выручку и снижает давление на дефицит бюджета, но одновременно усиливает инфляционные риски. Дорогое сырье поддерживает цены на топливо, перевозки и часть импортных товаров через курс рубля. Банк России тоже уже неоднократно отмечал рост проинфляционных рисков из-за топлива, геополитики и более мягкой бюджетной политики.На заседании 24 июля я по-прежнему ожидаю сохранения ключевой ставки на уровне 14,25% годовых. Стоимость нефти выше $100 дает бюджету дополнительные доходы, но для ЦБ важнее ее влияние на инфляцию. В ближайшие дни Brent может удерживаться в диапазоне $97–105, а при новых атаках на танкеры или фактическом сокращении поставок подняться к $110–115. При ослаблении напряженности цена способна быстро вернуться ниже $95.Не является ИИР 
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн