Eugen Invest Malina
Eugen Invest Malina личный блог
Вчера в 12:27

Откупайте глупцы (не надо)

Когда я год назад выходил из российского рынка, у меня был небольшой пакет «Газпрома» и «Магнита». Было жалко закрывать позиции, так как они висели в небольшом минусе. Как думаете, если объём совсем крошечный — всего 100 000 рублей на две акции, — может, оставить их на память? И что я имею на сегодняшний день? Минус 50% по этому микроскопическому портфельчику. Из 100 000 я поимел 50 000 убытка просто потому, что не захотел фиксировать убыток на этих копейках. И ведь акции были куплены, казалось бы, на самом дне.
Кстати, привет всем, кто сейчас покупает эти дни, кто пытается откупаться!

Меня сильно напрягает эта показная успокоенность властей. У нас в Челябинске бензин пропал полностью — машина стоит во дворе, в офис хожу пешком. На дачу, скорее всего, не поедем — стоять в очередях по 100 машин нет никакого смысла. У нас с пяти утра люди занимают очередь, выставляют стульчики, столики и просто караулят, когда придёт бензовоз.

Тот, кто думает, что это всего лишь коррекция или локальная просадка, — включите мозги и посмотрите, что происходит. Это не просто НПЗ горит. Это крах, который полностью парализует экономику. В городе уже машин на 30% меньше, пробок нет. Казахстан и прочие наши «союзнички» продавать нам топливо не собираются. Власть молчит.

Поэтому кто поумнее и у кого есть деньги — тихой сапой собираются на выход. Это не паника. Это просто анализ того, что я, блин, вижу своими собственными глазами.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
34 Комментария
  • откупайте голубцы
  • Казахстан согласовал точечные коммерческие поставки бензина в Россию (около 50 тысяч тонн АИ-92 и АИ-95 на июль-август 2026 года) для компенсации локального дефицита.
    • CashBack
      Вчера в 14:56
      Александр Сережкин, большое им спасибо
  • Путешественник
    Вчера в 12:38
    Да всё это уже было
    Дефолт 98, постоянная смена правительств, взрывы домов, Чеченская война...
    Прошло 8 лет, рынок вырос в 50 раз
      • Путешественник
        Вчера в 12:53
        Eugen Invest Malina, сейчас тоже низкая. Вполне себе раз в 5 рынок может сделать
        • Путешественник, раз в десять еще сложится, тогда будет низкая.
        • Путешественник, 
          Вполне себе раз в 5 рынок может сделать

          Вы просто прикупили папирок, поэтому желаемое выдаёте за возможное действительное. На что у меня один вопрос: «Где брать деньги — топливо для рынка»? Все кто хотел войти в рынок — уже в нём.
          • Путешественник
            Вчера в 18:25
            Евгений Компаниец, ну так да, прикупил. Но уменя госов больше половины. Так что не критично.
            Однако есть риск, что падение может перейти в закрытие биржи.
            Ведь очевидно, что готовят нападение на Евросоюз. Под каким либо соусом.
            Денег всегда много.
            На три планки вниз или вверх всегда найдут)
  • витя витин
    Вчера в 12:41
    бензин с индии и китая гонят. я покупаю в красные дни.
  • LSV
    Вчера в 12:42
    Сейчас как раз в Челябе нахожусь, сегодня утром ехал с аэропорта на ул Цвилинга ( центр города), проезжал шт 7 заправок на такси, бенза или нет вообще или очереди 50+ машин, спросил у таксиста, жопа уже 2 ю неделю как началась.
      • LSV
        Вчера в 13:07
        Eugen Invest Malina, Да уж вижу, и на такси ценник конь стал, с аэропорта эконом 1200 руб отдал, раньше ( 2 месяца назад был в Челябе) за 600 — 700 руб доедешь до центра. В мск позавчера заправлялся, никого на заправках.
  • Влад
    Вчера в 12:49
    Помню ездил в ковид по Москве. Вымершие улицы. Такое не забудешь.

    Почему власть молчит? Пу высказался.
  • Ктонадо
    Вчера в 12:57
    Вместо того, чтобы порадоваться за то, что теперь удалось пристроить рупии за проданную нефть (мы теперь на нее индийский бенз покупаем), Вы магедоните. Продаем нефть с большим дисконтом через множество прокладок, а на вырученные рупии откупаем назад бенз по мировым ценам+ довезти его. Это ведь не каждому дано, чтобы энергетическая сверхдержава страна-бензоколонка осталась без бензина.
  • Petr S
    Вчера в 13:12

    ну после чумы и войны  следующий всадник апокалпсиса — голод. А сделать его проще всего сейчас -  не собрав урожай и заблокировать порты.  что и делается. 

    Ну а тем глупцам что будут рассказывать что все это ересь и средневековье — хочется послать смотреть открытие любой из последних олимпиад западных — и думать что же странные картины они там наблюдают :)) — и кто и зачем это все им показывает :))))

  • ValeraShelomov 🎅🥂🎄
    Вчера в 13:17
    «Казахстан и прочие наши «союзнички» продавать нам топливо не собираются. Власть молчит.»
    Да вроде же были какие-то поставки из КЗ, только там мертвому припарки того бензина
  • Kaliningrad79
    Вчера в 13:40
    Как там у застройщика Апри дела? Работают? Сегодня их облигации слили хорошо, сейчас доходность выше 30%, это не акции, а облигации, где купон приходит каждый месяц 
      • Kaliningrad79
        Вчера в 15:06
        Eugen Invest Malina, просто у меня есть облигации Апри2р9, поэтому спрашиваю
      • alexei459
        Вчера в 17:16
        Eugen Invest Malina, Я на объекте ФСК работал в 2024-2025 работал. Монолит за два года вырос и на этом все: ни окон, ни фасадов с утеплением. Никакой движухи. Даже краны не разобрали, что обычно делается после кладки внутри этажей, когда ничего тяжелого поднимать не надо. Похоже и ее не сделали тоже.
        Работал на генподрядчика, который частично из-за этой стройки обанкротился.
  • slavich
    Вчера в 16:03
    Шо?! Опять все пропало??!!! Да не может быть!!!

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн