Диалог РФ и США
— Россия и США планируют новый раунд экспертных консультаций по устранению «раздражителей» в двусторонних отношениях. Конкретных дат пока нет, но в Москве рассчитывают провести встречу до конца лета. Диалог сейчас проходит фазу застоя. Продвижение по отдельным вопросам есть, но каждый шаг дается с большим трудом.
— Москва считает, что администрация Дональда Трампа всё сильнее увязывает снятие «раздражителей» с украинским урегулированием на условиях, устраивающих Вашингтон.
— Телефонный разговор главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Марко Рубио может быть организован оперативно.
— Конкретного графика контактов пока нет, но диалог по линии внешнеполитических ведомств будет продолжен.
— Рябков заявил, что Россию беспокоит общий курс коллективного Запада на милитаризацию экономики и общественной жизни.
— Москва предостерегает ЕС от подготовки к широкомасштабному конфликту с Россией на рубеже 2030 года.
— Россия наблюдает за обсуждениями в ЕС о возможном переговорщике с Москвой, но считает этот вопрос вторичным. Сначала нужно определить рамки будущих договоренностей по Украине.
— Москва не намерена отходить от позиции, согласованной Путиным и Трампом в Анкоридже. Если другая сторона придерживается иных подходов, то ей стоит пересмотреть свое понимание украинского урегулирования.