Alexa
Alexa личный блог
24 июля 2013, 13:22

Ошибки, связанные с анализом объёмов.

Все системы, включающие в себя анализ объёмов, торгуемых на рынке форекс, ошибочны. 

Ошибаются те, кто использует так называемые тиковые объёмы. Тиковый объём — количество тиков или изменений цены за определённый промежуток времени. Свеча (бар) может быть большой  по величине, но с малым тиковым объёмом (несколько тиков - высокая свеча). В момент образования свечи на рынке прошло несколько  крупных сделок с большими реальными объёмами, но тиков было мало, так как было мало сделок.

Свеча может быть маленькой по величине, но с большим тиковым объёмом. В это время большое количество участников рынка открывали небольшие позиции, причём открываться они могли в обе стороны. Поэтому свеча маленькая, а видимый тиковый объём большой. В реальности в это время на рынке могло крупного объёма и не быть.

В обоих случаях тиковый объём совершенно не отражает реальных объёмов, прошедших на рынке. Применять его в анализе нельзя.

Многие используют объёмы с биржи СМЕ Group. Это вообще величайшее заблуждение, которе может существовать на валютном рынке. СМЕ — фьючерсная биржа, и никак на цены валют влиять не может. Цены формируются на рынке с реальной поставкой. Алгоритмы котировок ECN работают только с рынком спот (Т0), максимум, что может использоваться в работе котировочных программ, это учёт Т+1 и Т+2. 


Фьючерс — производный инструмент и не может влиять на цену валюты. Тем более, объёмы, проходящие на фьючерсном рынке, никак не привязать к ценообразованию на рынке форекс. Значит объёмы с биржи СМЕ тоже использоват в анализе нельзя. Это не объёмы самого рынка форекс! Учесть надо и то, что СМЕ — всего лишь локальный участок фьючерсного рынка, а не весь рынок.

Представьте себе громадный товарный рынок в крупном городе. Ни в коем случае нельзя судить об объёмах оборота этого рынка, наблюдая за количеством  входящих и выходящих посетителей. Это косвенная информация, которая указывает только на активность покупателей и продавцов, но не может показать оборот, его мы сможем узнать только по конкретным отчётам продавцов. Но такую информацию нам никто не предоставит.

Аналогичная ситуация и на валютном рынке. Мы никогда не сможем увидеть реальных объёмов рынка форекс. Тиковые и СМЕ объёмы — лишь косвенная информация, которая не отражает настоящего положения вещей, а зачастую показывает полностью противоположность реальности. 
22 Комментария
  • vfreeman
    24 июля 2013, 13:25
    коллекцию бесполезных значений (и их изменений) можно пополнить открытым интересом и точкой минимальных выплат по опционам. максимум, что там можно разглядеть — вершину айсберга :)
  • FXFighter
    24 июля 2013, 13:45
    То, что фьюч валюты не влияет на спот валюты — одно из самых странных заблуждений, которых я встречал. Очевидно, оно проистекает из аналогии с товарными рынками, которые ипроводит находящийся на позиции спекулянта. Но валюта — не нефть и не каменный уголь. И позиции спекулянта на валютном рынке — что-то 2-3% от объемов. Подумайте, как исполняется поручение на конвертацию, данное, к примеру, транснациональной корпорацией для закрытия платежей по контракту в пару-тройку миллиардов.
      • FXFighter
        24 июля 2013, 14:29
        Alexa, взглядов со строны много. Но… Основная особенность состоит в том, что курс конвертации не биржевой, и срок исполнения фиксируется как «N рабочих дней», где N >= 1. Результат отражается «по факту» бухгалтерской отчетности. Запас как туда-сюда есть всегда, IFRS это допускает. Соот-но — исполнение со строны банка отличается такой вольностью, которая ДЦ драной форекс-кухни и не снилось. Какое там «спред-три спреда»… Курс «на вчера» — практически запросто.

        Со своей стороны, с любопытством почитаю рассказ работника западного банка о том, как, где и с какой скоростью они исполняют поручения на конвертацию.
  • FXFighter
    24 июля 2013, 14:53
    Это всё декларации. «Мгновенно по завке» — это олин рабочий день. Всё остальное я уже написал.
  • FXFighter
    24 июля 2013, 15:05
    ВЫ только что подтвердили что влияет — и снова это отрицаете?
      • FXFighter
        24 июля 2013, 15:28
        Alexa, когда написали, что крупные суммы пополняются с выходом на рынок фьючей.
        А мелкие суммы — никого и не интресуют.
          • FXFighter
            24 июля 2013, 15:34
            Alexa, значит у вас немного крупных клиентов :-(
              • FXFighter
                24 июля 2013, 15:46
                Alexa, а почему вы так нетерпимы к чужому мнению? Может, стоит подумать и отнестись критически к собственным предубеждениям?

                Заявки-то клиенты подают заранее… И что? Где их исполняют и в какие сроки? Вы же всё сами написали, сложите два и два.
              • FXFighter
                24 июля 2013, 15:54
                Alexa, вот вы пишите «если депозитарий позволяет, то конвертируется мгновенно». Т.е. если на балансе у банка есть нужная сумма в нужной — то клиенту её зачислят за один рабочий день, а его средства спишут. Я уже которое сообщение пытаюсь получить от вас ответ на простой вопрос: ПО КАКОМУ КУРСУ спишут-то? По форексному на секунду списания? Не смешите.
  • FXFighter
    24 июля 2013, 17:07
    Чего-то не хочет писать, по какому курсу конвертнут… Застеснялась? ;)
  • Yuga
    03 июня 2023, 15:22
    Фьючерс хоть и производный инструмент, он рождает не только сантимент, но реальные обязательства по поставке базового актива, то есть не только через сантимент но может и прямо влиять на спотовый рынок, особенно накануне экспирации!!! В каком то смысле это такие же торги реальной валютой с расчетами Т+ (срок до экспирации). Это взаимосвязано и нет здесь разницы нефть это, акции или доллары(с сырьем только допрасходы)… по крайней мере это совершенно очевидно, если фьючерс поставочный.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн