По данным РБК, Банк России не разрешил Сберу, Альфа-банку и Т-Банку запустить совместный проект собственной платежной системы, которая могла бы стать дополнением или альтернативой НСПК.
Как утверждают источники издания, регулятор отклонил сразу несколько вариантов проекта. Первоначальная концепция была построена на карточных расчетах, однако в ЦБ сочли, что она не предлагает рынку принципиально новых технологических решений по сравнению с уже существующей инфраструктурой.
Не получила поддержки и доработанная версия, предусматривавшая расчеты по QR-кодам и другим платежным форматам. В итоге крупнейшим банкам не удалось получить концептуальное одобрение регулятора на запуск нового сервиса.
Мarket Power – это непредвзятый обзор самых волнующих новостей и полезная информация об инвестициях и инвестиционных фондах, о бирже и акциях, о неожиданных взлетах и падениях котировок. Наш телеграм канал.