Московская биржа совместно с крупнейшими участниками финансового рынка приступает к тестированию нового продукта на рынке стандартизированных производных финансовых инструментов (СПФИ) – кредитно-дефолтный своп (Credit default swap, CDS). Сделки будут заключаться с центральным контрагентом.
Кредитно-дефолтный своп – договор ПФИ, по которому покупатель уплачивает продавцу стоимость защиты от наступления кредитного события в отношении третьей стороны (например, дефолта по облигациям) и получает компенсацию при его наступлении.
Использование CDS с ЦК позволит участникам рынка гибко управлять кредитным риском крупнейших российских эмитентов без необходимости совершения операций с базовым активом. Для эмитентов появление нового инструмента будет способствовать повышению прозрачности оценки кредитного качества и ликвидности облигационных выпусков.
Дата начала торгов CDS будет определена позднее.
Объем торгов на рынке СПФИ за январь–май 2026 года вырос на 72%, до 3,1 трлн рублей, по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Открытая позиция увеличилась на 93% год к году, на конец мая 2026 года ее объем составил 11,8 трлн рублей.
Подробная информация о CDS и процессе тестирования размещена на сайте.