Дмитрий Царьков
Дмитрий Царьков личный блог
01 июня 2026, 10:18

Серые будни российского инвестора. Что делать сегодня?

Давайте сегодня не будем расписывать события на российском рынке, ибо там особо и нечего расписывать. Что происходит, и что важно сейчас?

  • Начало сезона дивидендных выплат. Сейчас активно идёт процесс выплаты дивидендов, поэтому не стоит терять из внимания компании с большими % выплаты. Следите за датами закрытия реестров.
  • Сезон отчетностей. Большинство компаний показывают свои успехи и неуспехи за 1кв. этого года. Результаты разрозненные. Общая динамика больше нейтрально-негативная. 
  • СВО. На данный момент мы наблюдаем ускорение конфликта. Позитивом тут даже и не пахнет. Мирные переговоры пока что на паузе. Трек соблюдается номинально.
  • ПМЭФ. На этой неделе мы увидим большое количество разных выступлений, на которых будут и громкие заявления, и пустые разговоры. Для рынка событие, в целом, важное — поэтому внимательно следите за выступлениями ключевых фигур.
  • Инфляция. Тут также видим, что инфляция показала небольшой хвостик прироста. Что это, очередной «come back», или же просто статистическая погрешность?

В общем, рынок пока что снижается, и теперь понятно, почему он это делает. Ничего позитивного в последних событиях нет. Рынок сейчас отдан на съедение спекулянтам. Инвесторы страдают, и получают всё новые и новые точки входа.

Серые будни российского инвестора. Что делать сегодня?

На прошлой неделе снижение составило 2.41%, если смотреть на фьючерс на индекс Мосбиржи. Нарисованный ранее треугольник скоро не выдержит никакой критики такими темпами)))) В общем, эта неделя станет показательной для сценария, описанного в прошлой статье. Но, тренд на снижение плотный, тут не поспоришь.

Серые будни российского инвестора. Что делать сегодня?

Долговой рынок пока что не показывает никакой динамики. Вообще. Там просто ничего не происходит. Сидим в качественных выпусках, получаем доходности. 

Итоги.

Рынок сегодня крайне сложный, и свою альфу на нём собирают сегодня только спекулянты. Инвесторы сегодня получают только хорошую точку входа. Не более. Да, продолжаем собирать фандинг, купонные доходности, и также впереди дивиденды. Такая непростая житуха у современного российского инвестора.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн