Владимир Бубликов
Владимир Бубликов личный блог
28 мая 2026, 15:07

Полёт российской многоразовой ракеты-носителя «Амур-СПГ» перенесён на 2031 год

Полёт российской многоразовой ракеты-носителя «Амур-СПГ» перенесён на 2031 год

«Союз-СПГ», он же «Амур-СПГ», он же «убийца SpaceX Falcon 9» — это оригинальный российский проект многоразовой ракеты. Разработка «Амур-СПГ» началась сразу же после первых успешных посадок Falcon 9, в марте 2013 года.

В октябре 2020 исполнительный директор «Роскосмоса» по перспективным программам Александр Блошенко назначил первый старт на 2026 год.

В апреле 2023 года директор «Роскосмоса» Борисов заявил, что создание метановой ракеты-носителя «Амур-СПГ» завершится к 2028-2029 гг.

2 апреля 2024 года первый вице-премьер РФ Денис Мантуров сообщил, что первый пуск «Амур-СПГ» запланирован на 2030 год.

Сегодня объявлено, что начало летных испытаний ракеты-носителя с многоразовой первой ступенью «Амур» запланировано на 2031 год.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
10 Комментариев
  • Старичелло СССР
    28 мая 2026, 15:14

    Ходжа Насреддин ЖИВ: Или ишак сдохнет или падишах ... 

  • Игорь ПМ
    28 мая 2026, 15:31
    Это называется — все что угодно, но только после меня (когда в 2030-м все из Кремля, ГД и СФ удерут к своим детям на Запад)! 
    «Рыба гниет с головы!»
  • StarDust
    28 мая 2026, 15:35

    Тут одни уже пилили убийцу Ведьмака 3...
    В тренде пилить убийцу SpaceX
    Простите… Где же мое почтение? Я хотел сказать аналоговнетного убийцу
  • StarDust
    28 мая 2026, 17:14
    Московский Лоссбой, воу-воу… полегче...
    Тут вопрос за экономику и аналоговнетные расходы на аналоговнеты...
    Политика не сюда

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн