Сергей Виноградов
Сергей Виноградов личный блог
Вчера в 11:39

📈 Дно рынка. Или снизу еще постучат?

📈  Дно рынка. Или снизу еще постучат?
Логика, которую озвучили во вчерашнем утреннем обзоре в нашем телеграмм/макс канале, полностью себя оправдала.

Те акции, которые были отобраны и изначально шли вразрез с индексом Мос.Биржи, продолжили показывать силу — в том числе и сегодня. Взгляд на ситуацию с индексом также оказался верным: шорт во вчерашней конфигурации рынка был не оправдан.

Очень внимательно будем наблюдать за тем, как закроется эта неделя на российском рынке. Пока текущая ситуация говорит о том, что если не будет каких-то резко-негативных факторов, то возможно мы проходим локальное дно по рынку. (❗️всегда помним про риски, рынок это живой организм, здесь нельзя быть уверенным в чем-то на 100%).

Из потенциальных факторов, которые ещё не полностью заложены в цену, — визит Уиткоффа в Москву и появление нового участника переговорного трека со стороны Европы. В конце следующей недели в ЕС должны определиться, кто именно будет представлять Евросоюз на переговорах.

👌Ну и, конечно же, нефть. США могут сколько угодно спекулировать заявлениями и новостями, но до тех пор, пока Ормузский пролив остаётся закрытым, цены на нефть вряд ли вернутся к довоенным отметкам. При этом риск нового витка эскалации по-прежнему сохраняется.

Крепкий рубль — история не навсегда. Нефтегазовые доходы выросли на 40% в апреле, а это значит, что когда Минфин снова опубликует новые объёмы покупки валюты — а они, вероятно, будут выше, чем в конце прошлого месяца, — новый баланс постепенно начнёт замещать продажи с рынка, и сам тренд может начать меняться.

Конечно, ждать какого-то взрывного роста пока не стоит. Но даже если рубль просто перестанет постоянно укрепляться, это уже станет поддержкой для экспортёров, которые и так серьёзно просели. Ведь рынок всегда живёт будущими ожиданиями.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
2 Комментария
  • Ольга НеБузова
    Вчера в 11:44
    Опять будем воду в супе толочь. ЕС договариваться не хочет, но истерично решает, кто будет представлять его на переговорах. Смех)))
  • вася пашин
    Вчера в 12:27
    Замечено правильно- те акции, которые росли непонятно почему, продолжают расти.
    Обьяснение простое- идет скупка каких то инвесторов в своих целях.

    остальной же рынок- хорошего ничего нет, и в ближайшее время не предвидится. 
    Из новостей- налоговая наезжает на депозитчиков, пытаясь загнать их в акции, но те просто снимают деньги и под подушку.
    И верно, пока рынок акций в заднице глупо в него вкладываться.
    Потому как может просесть еще ниже и наверняка еще просядет.
    Дна у него нет, так что сесть может еще значительно.
    Вот когда он развернется и попрет в гору, вот тогда народ подойдет.

    К стати, в прошлом цикле, была аналогичная ситуация, тогда пока власти не начали скупать акции в ФНБ, и тем самым не развернули рынок, люди не подходили.Как развернули- так подошли. И это нормально.
    Сейчас СВО, денег на нее не хватает, властям до акций дела нет.
    Посмотрим чем кончится в этот раз…

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн