Оля "Hare"... (заяц)...
Оля "Hare"... (заяц)... личный блог
16 мая 2026, 15:32

В ОАЭ заявили, что выход из ОПЕК продиктован долгосрочными экономическими соображениями....

Здравствуйте!)… (ЗаяЦЪ приветствует вас сидя в удобнейшем кресле, попивая чаёк, читает газетку, погодка облачная)… Удивительные новости поразили рунет! Присмотримся к ним поподробнее: 

Москва. 16 мая. INTERFAX.RU — Министр энергетики ОАЭ Мухаммед Али аль-Мазруи в субботу заявил, что страна приняла решение покинуть ОПЕК на основании долговременных экономических расчетов и потенциала в сфере энергетики.

«Решение диктовалось исключительно национальными интересами ОАЭ, их ролью надежного поставщика энергоресурсов и приверженностью задаче обеспечивать стабильность на рынках», — приводит телеканал Al Jazeera слова министра.

Он подчеркнул, что данный шаг эмиратов не вызван политической повесткой и не отражает каких-либо разногласий с партнерами.

«Решения ОАЭ — суверенные и стратегические, диктуемые национальными интересами, а не догадками извне», — резюмировал аль-Мазруи.

ОАЭ, добывающие порядка 3-3,5 млн баррелей нефти в сутки, объявили о выходе с 1 мая из организации ОПЕК и соглашения ОПЕК+. Решение пока не формализовано по процедурам, установленным ОПЕК.

Bloomberg со ссылкой на источники сообщало, что ранее ОАЭ пытались убедить Саудовскую Аравию и Катар пойти на коллективные военные меры из-за ударов Ирана по государствам Персидского залива, но получили отказ. Западные СМИ отмечали, что боевые действия на Ближнем Востоке усилили раскол между Саудовской Аравией, в итоге выбравшей путь политического урегулирования кризиса с Ираном, и ОАЭ, нарастившими сотрудничество с США и Израилем… Подробнее ТУТ: www.interfax.ru/business/1089861… А что об этом думаете вы?! Пишите комментарии, ставьте ЛАЙКИ!) Подписывайтесь на мой блог! Всем всех благ!....                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

В ОАЭ заявили, что выход из ОПЕК продиктован долгосрочными экономическими соображениями.... 
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
1 Комментарий
  • wistopus
    16 мая 2026, 15:53
    А что об этом думаете вы?!
    мы, Зая...
    думаем, что ОАЭ, как настоящие арабы, вспомнили свою поговорку — кто не нападает первым, тот терпит унижение...

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн