Виктор Петров
Виктор Петров личный блог
01 апреля 2026, 12:05

Как часто Украина может атаковать БПЛА российские заводы

В 2026 году Украина нарастила количество атак БПЛА, увеличив в марте их число в 2 раза по сравнению с февралём.

Как часто Украина может атаковать БПЛА российские заводы


     Когда кажется, что всё пошло по накатанной, на самом деле всё не пошло, а покатилось к сами знаете к чему. По разрозненным данным удалось составить картину количества сбитых украинских дронов.
     Собрав и подсчитав отдельные новостные сводки, выяснилось, что в январе было только сбито минимум 4001 украинский беспилотник.
     Февраль уже был подсчитан точно, благодаря единой цифре. 5989 — количество сбитых украинских беспилотников в феврале 2026 года. В марте количество сбитый оказалось уже минимум 11201. Это в 3 раза больше, чем в январе 2026 года.

     Это стало возможно благодаря инициативе Build with Ukraine по запуску производства украинских дронов заграницей. Так, например, Германия на площадке QFI сможет выпускать около 10к дронов в год. Но пишут, что изготовят это количество до конца года т.е. за 3 квартала. А всего планируется около 10 подобных предприятий в Европе с пока неизвестной общей мощностью производства.

     По сути, в апреле усреднённо могут быть сбиты до 300 бпла в день. И это только те, что именно уничтожены. Атакованы же оказались:
     Вражеские сайты дают список атакованных точек, из них принадлежат Газпрому (газокомпрессорные станции и газотранспортная инфраструктура):
  • PS «Beloberezhskaya»
  • PS «Novobryanskaya»
  • PS «Zorya»,THAT
  • PS «Pivdenna»,THAT
  • PS «Starobilska»,THAT
  • PS «Myrna», THAT
  • PS «Azovka», THAT
  • PS «Mikhaylovka», THAT
  • PS «Novodonbaska», THAT
  • PS «Peremoga», THAT
  • PS «Kirova», THAT
     Трансформаторные подстанцииTPS/TPN Россетей:
  • TPN «Pivdennodonbaska», THAT
  • TPS «Sartana», THE
  • TPS «Karan», THAT
  • TPS Panteleimonivka, THE
  • TPS «Krinichna», THAT
     Трансформаторные подстанцииTPS/TPN РЖД:

  • Volnovakha-Tyagova TPS, THE

     Аэродромы:
  • AE «Buturlinovka»
  • AE «Borisoglebsky»
  • AE Lipetsk-2
  • AE Marinovka
  • AE «Vityazevo»
  • AE «Hanska»
  • AE Engels
  • AE «Halino»
  • AE «Millerovo»
  • AE Primorsk-Akhtarsk
  • AE «Kirovske», THAT
  • AE «Saki», THAT
  • AE «Gvardiyske», THAT
     Химзаводы:
  • Щёкиноазот (непубличная)
  • The Dorogobuzh — Акрон
  • «Voronezhsintkauchuk» — Сибур
  • «Nevinnomyssk nitrogen» — Нефтехим
     НПЗ и нефтебазы Роснефть:
  • Novokuibyshevsky oil refinery
  • Refinery «Ryazansky»
  • Yaroslavl oil refinery
  • TUAPSINSKY oil refinery
  • Saratovsky oil refinery
  • NB«Kursk-oblefteprodukt»
  • NB «Gvardeyskaya», tot
     НПЗ и нефтебазы др.:
  • VOLGOGRADSKY oil refinery — Лукойл
  • Almetyevskaya UPN — Татнефть
     ГОК:
  • Lebedinsky Gok — Металлоинвест
     Эти данные лишь за первые 2 месяца. С увеличением выпуска БПЛА, может расти и количество ударов и повышенных расход ПВО. если март к январю х3, то апрель и особенно май может сильно удивить. Ведь если предположить, что каждый из ожидаемых заводов будет делать по 10к дронов, то это примерно плюс по 8к-9к атак в месяц или х2 к текущему мартовскому результату. Скорее бы мир.
     Посмотрим что будет дальше.
52 Комментария
  • John Smith
    01 апреля 2026, 12:08
    Скорее бы мир.

    в смысле скорее бы мир? а не ты ли несколько лет за войну топил и поддерживал сво? что поменялось? очко жим жим?

    и чего ты только бпла считаешь? у Украины еще и ракеты есть. и скоро дальнобойная баллистика появится. 
      • Skifan
        01 апреля 2026, 14:39
        Виктор Петров, статья была, что они наши радары и ПВО установки в начале года тоже так неплохо повыбивали 
      • Russo turisto obliko morale
        02 апреля 2026, 06:43
        Виктор Петров, 🤣 очнись, и вашим и нашим не получиться, думаешь самый умный?
    • Владимир
      01 апреля 2026, 13:29
      John Smith, мы тут все за мир. На условиях России. )))
  • Дмитрий
    01 апреля 2026, 12:16
    Вот поэтому вождь давно не вылезает из своего бункера. Все основное ПВО стянули прикрыть Москву. В центре вообще моб. инет отрубали.
  • 业主
    01 апреля 2026, 12:18
    Шойгу! Герасимов! Медведев,!!!
  • FlatGlad
    01 апреля 2026, 12:23
    похоже многие в 2026  в убыток 
  • SVG
    01 апреля 2026, 12:26
    почему не раздолбают все дороги и жд пути из европы в укр? почему куча электростанцией еще работают и таких почему оч много

    люто не понимаю, логику в наших верхах....
    европе и зеле мир не нужен и будет только наращиваться колл атак с бпла
    надо сбивать бпла над терр стран прибалтики, один хер никто из нато за них впрягаться не будет
    • igleon
      01 апреля 2026, 12:35
      SVG, Ваша смелость достойна восхищения!
    • Михаил Шварц
      01 апреля 2026, 12:46
      SVG, жд полотно локально ремонтируется за сутки, максимум. электростанции- это гражданские потребители, в том числе. больницы, школы… хотите чтоб гейропа визжала про гуманитарную катастрофу у хохлов?
      • ExPress
        01 апреля 2026, 12:52
        Михаил Шварц, так важно мнение Европы?
        • Михаил Шварц
          01 апреля 2026, 13:17
          ExPress, мне нет, я бы давно выключил у хохлов все аэс. ну наверху возможно виднее )
    • Squeeze
      01 апреля 2026, 13:39
      SVG, ты не понимаешь, потому что отрицательно умен и положительно туп
    • Сергей Хорошавин
      01 апреля 2026, 15:19
      SVG, потому что расход ракет на них огромный, а чинятся влегкую...

      А вот по распределительным станциям и по ТЭЦ долбают регулярно…
    • Jober
      01 апреля 2026, 17:42
      SVG, 
      никто из нато за них впрягаться не будет
      вродибы и за Украину никто впрягаться не должен был
    • Russo turisto obliko morale
      02 апреля 2026, 06:44
      SVG, где ядрена бомба? 🤣

      • SVG
        02 апреля 2026, 16:48
        Russo turisto obliko morale, не это ту мач. но думаю в заварушке с ираном, вполне может дойти и определенная страна по ним долбанет ядеркой
    • Schwonder
      02 апреля 2026, 13:08
      SVG, да логика простая. Наши верхи суть такие же как и «их» верхи. Они одинаковые плоть от плоти. Просто «их» не хотят водиться с нашими, а наши всё еще верят, что когда-нибудь их опять возьмут в мировую тусовку. Вы не можете понять их логику, потому что считаете что цели нашей верхушки совпадают с вашими, а это не так.
  • GOLD
    01 апреля 2026, 12:35
    мосбирже пора выпустить фьчерс на количество дронов, запускаемых еврейскими «украинцами», чтобы убивать россиян и уничтожать российские активы

    через него можно будет хеджировать ебитду Газпрома, Новатека, Сбера и прочих эмитентов
  • Вульф
    01 апреля 2026, 12:51
    Херакнут из Ирана по заводамв Германии и Польше. И вроде как бы не при делах.
    • GOLD
      01 апреля 2026, 12:59
      Вульф, бить надо не по заводам, а по виллам и замкам еврейских ростовщиков, финансирующих геноцид русских

      в мире должен появиться простой принцип:

      заплатил за убийство русского — умер сам и вся семья
      • igleon
        01 апреля 2026, 13:07
        GOLD, Вы русский?
        • Олег Иванов
          01 апреля 2026, 14:27
          igleon, похоже что нет, все время выступает против нашего Рубля и Руководства.
      • Сергей Хорошавин
        01 апреля 2026, 15:22
        GOLD, вот уж не думал что я твоему комменту когда ни будь плюс поставлю...

        Обычно херню несешь всякую, а тут вдруг умную мысль сказал! 
        • Russo turisto obliko morale
          02 апреля 2026, 06:46
          Сергей Хорошавин, вылез? 🤣 Спорол хню и дальше в свое болотце среди побед и достижений? 🤣
      • igleon
        01 апреля 2026, 15:37
        GOLD, Адвокаты родственников погибшего Геннадия Черникова готовятся к апелляции и намерены добиваться более сурового наказания для мигрантов, из-за которых он погиб. Инвалида просто так убили на улице в его родном городе — подмосковном Щёлково. Геннадий жестами сделал замечание двоим приезжим, которые разбрасывали мусор. За это один из них нанес мужчине несколько тяжелых ударов, от которых Черников скончался. Преступники прятали тело, заметали следы и пытались скрыться. Один получил год условно, второй и вовсе избежал наказания. Ну вот как-то так.
      • BobbyKotick
        01 апреля 2026, 16:53
        GOLD, для этого сначала нужно формализовать вопрос, кто такой русский
    • Kirill Yakunin
      01 апреля 2026, 13:50
      Вульф, Так а почему бы не быть в открытую при делах, пока в НАТО срутся между собой
      • Вульф
        01 апреля 2026, 15:42
        Kirill Yakunin, только Иран может это сделать, так как у него яйца из титана.
    • Jober
      01 апреля 2026, 17:40
      Вульф, а Ирану оно нужно? европа отказалась вписываться и их это устраивает
    • Schwonder
      02 апреля 2026, 13:11
      Вульф, да не пристало нам прятаться за других. Надо херакнуть открыто, с нашей территории, днём  и сразу вызвать немецкого посла в МИД и молча смотреть ему в глаза — ждать что скажет.
  • СЗВ
    01 апреля 2026, 13:25
    тут надо бить по объектам в Европе, которые поставляют военное оборудование и не стоит бояться что НАТО будет впрягаться
  • Toptygin11
    01 апреля 2026, 13:33
    НАТО фактически вступило в конфликт. Дроны запускали из Швеции или Норвегии судя по маршруту. Возможно там где-то и завод
  • Божественный
    01 апреля 2026, 13:35
    Короче быть украдине аграрной страной, причём без электрофикации. Вот и весь результат дронных  потуг…
    • Сергей Хорошавин
      01 апреля 2026, 15:23
      Божественный, с аграрной страной тоже проблемка: нет газа — нет удобрений, а поля заминированы…
  • Alex Under
    01 апреля 2026, 14:14
    Дроны можно/нужно уничтожать, когда они ещё не запущены, а едут в поездах и фурах — по территории Западной Украины. Помнится, что Ковпак- пустил под откос 270 фашистских эшелонов( гружёных !), а почему сейчас так нельзя!? Кстати по этой причине, видимо, вся инфраструктура на Окраине, не уничтожается: всё для того, чтобы самые мразотные Западные Страны могли поднатужиться и выпустить, и отправить различную интересную технику и наёмников- и всё отправить к «нам»!
    • Jober
      01 апреля 2026, 17:37
      Alex Under, чем ты их собрался сбивать? мелочь так далеко летать не может, а шахедами в фуры целиться — тот еще цирк
  • Константин Кутузов
    01 апреля 2026, 14:44
    Выносить нужно скакунам всю энергетику и мосты нафиг. Не понимают по-другому.
  • Робот Бендер
    01 апреля 2026, 15:00
    Скорее бы мир.
    Ну вот это и есть путь к миру, вполне себе стимул.
  • Андрей Свечков
    01 апреля 2026, 17:32
    Надо выдать озк, противогазы, антидоты людям живущим возле химзаводов.Хорошо, что пока еще не было катастроф после атак.
  • Jober
    01 апреля 2026, 17:36
    Скорее бы мир.
    пока одна из сторон полностью не надломится — мира не будет
  • Макс К.
    01 апреля 2026, 17:54
    Пришла пора уничтожить военные заводы западной европе, ну и счёт выставить за ущерб причиненный поставленным ими оружием)
    • Jober
      01 апреля 2026, 20:16
      Макс К., все же только с Украиной воевать лучше, чем со всей европой. 
  • Translator
    01 апреля 2026, 18:29
    Все стороны конфликта комплектующими для сборки дронов снабжает исключительно Китай. 
    Вот только по нему бить никто почему-то не предлагает.
  • ValeraShelomov 🎅🥂🎄
    01 апреля 2026, 19:00

  • EvR
    01 апреля 2026, 19:23
    Бесит это конечно. Мы придерживаемся специальной вялотекущей операции, делаем только иногда ответы на провокации и отодвигаем линии. Может это такая стратегия х.з. Еще и молчат в основном и гайки подкручивают. С той стороны постоянно ведут переговоры с нами но постепенно поднимают планку и наращивают все что касается войны. Непорядок…
  • Russo turisto obliko morale
    02 апреля 2026, 06:49
    Во у вас пердаки ватные рвёт, представляю сколько у вас гумна в башках плешивых

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн