1ifit
1ifit личный блог
01 апреля 2026, 11:23

Инфляция закончилась, а центробанки все еще – нет

Инфляция закончилась, а центробанки все еще – нет

Главная ошибка настоящего момента в том, что все путают «сейчас» и «2022».

Тогда инфляцию сделали не нефть и газ. Её сделали сами центробанки, когда залили экономику деньгами, пока она стояла на паузе. Сейчас главного источника инфляции нет, но центробанки продолжают действовать так, будто он всё ещё здесь, с нами в комнате. Инфляция Шрёдингера?

Почему все так странно? Да потому, что в 2022 их обвинили, что они «проспали инфляцию», а теперь они боятся проспать её снова, тупые чиновники бюрократия, что с них взять?

Помните классика – генералы всегда готовятся к прошедшей войне. Только теперь вместо танков – процентные ставки. Но проблема в том, что ставка:

❗Не откроет Ормуз;
❗Не остановит дроны;
❗Не увеличит поставки газа!

Зато отлично убивает инвестиции.

Рост цен на энергию – вовсе не инфляция, а перераспределение. Люди платят больше за бензин, меньше за всё остальное. Экономика сама балансируется.

Но все это вполне может закончиться рецессией. Не из-за войны, не из-за нефти, а из-за желания лечить болезнь, которой уже нет.

@ifitpro
#инфляция
0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн