master1
master1 личный блог
30 марта 2026, 12:35

Про мобилизацию

Темы объявления всеобщей мобилизации нет на повестке дня, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Ранее о новой волне мобилизации высказался зампред Совбеза Дмитрий Медведев, сказав, что необходимости в ней нет. По его словам, только с начала этого года контракт на прохождение военной службы заключили более 80 тыс. человек.
max.ru/rbc/AZ0-FG73NSQ
33 Комментария
  • Игорь Колотов
    30 марта 2026, 12:51
    не нравится мне эта возня…
    • Alex Ts
      30 марта 2026, 14:25
      Игорь Колотов, не нравится мне эта возня…
      да это ж «добрые друзья» вбрасывают постоянно, а наши политики потом оправдываются, по мне так не обращали бы внимания на гавкающих шавок, да и все. 
      • Mathman
        30 марта 2026, 14:36
        Alex Ts, в сентябре 2022 года Песков так же оправдывался, что мобилизации не будет, за 3 дня до её начала. Так что веры гавкающим шавкам больше, чем Пескову и Путину.
        • Alex Ts
          30 марта 2026, 14:55
          Mathman, Так что веры гавкающим шавкам больше, чем Пескову и Путину.
          ну это лично ваша позиция, я ее не разделяю. можете хоть кому верить, трамп вон тоже балоболит каждый день, а правды в его словах 1%.
          Тем более Стубб «известный нацист»
          • Mathman
            30 марта 2026, 15:02
            Alex Ts, да понятно все, трамп балабол, стубб нацист и тд.
            Просто все усвоили, что если президент России говорит, что девальвации не будет, то она будет. Если говорит, что повышения пенсионного возраста не будет, то повышение пенсионного возраста будет.
            Если президент говорит, что мобилизации не будет, значит она будет.
            Странно, что вы этого не замечаете и продолжаете верить нашим властям.
            • Alex Ts
              30 марта 2026, 15:24
              Mathman, Странно, что вы этого не замечаете и продолжаете верить нашим властям.
              почему я все замечаю, и не говорю что вера в их слова 100%, нет конечно всегда надо иметь ввиду что может быть по другому. Покажите мне хоть одного политика кто говорит только правду? там нет таких людей и никогда не будет, потому что политика по определению не для хороших честных людей, по крайне мере не при текущем развитии человечества.
              Я вам всего лишь сказал что таким как Стубб веры в разы меньше, но ваше право верить им безоговорочно. 
              • Mathman
                30 марта 2026, 15:32
                Alex Ts, понимаете, я не готов разговаривать о вере политикам. Меня это не интересует.
                И не в одном стуббе дело.
                Просто я смотрю карты — продвижений нет. Купянск, который мы «взяли» в ноябре 2025, до сих пор контролируется противником.
                Я читаю военкоров — все пишут об огромных потерях и проблемах на фронте.
                • En1kan
                  30 марта 2026, 15:48
                  Mathman, так вы поменьше читайте и смотрите военкоров и тревожность уйдёт
        • ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
          30 марта 2026, 15:49
          Mathman, и здесь Вы?
  • Мобилизации трейдеров призывного возраста вообще не должно быть. Иначе главное предприятие-Мосбиржа может встать. КВАЛифицированный инвестор на мой взгляд должен иметь БРОНЬ, чтобы спокойно заниматься делом.
    • ValeraShelomov 🎅🥂🎄
      30 марта 2026, 12:56
      Диванный аналитик-практик, на чмосбирже пусть дроны торгуют
      • Dmitry
        30 марта 2026, 13:00
        ValeraShelomov 🎅🥂🎄, Так по факту уже торгуют. Прилёты дронов
  • mar
    30 марта 2026, 13:13

    8 марта 2022г.- обещания Путина

    Президент России Владимир Путин, поздравляя российских женщин с 8 Марта, и обратившись непосредственно к «матерям, женам, сестрам, невестам и подругам солдат и офицеров», уверял, что ни военнослужащие срочной службы, ни резервисты не задействованы и не будут задействованы на войне.

    Подчеркну: в боевых действиях не участвуют и не будут участвовать солдаты, проходящие срочную службу, и не будет проводиться дополнительный призыв резервистов из запаса. Поставленные задачи решают только профессиональные военные, — заявил тогда он.
    Несколько месяцев назад Путин обещал, что никакой мобилизации не будет.
    25 марта2022г.: «планов о мобилизации нет»Глава конституционного комитета Совета Федерации Андрей Клишас в интервью РБК говорил, что власти не планировали объявлять всеобщую мобилизацию и запрещать россиянам выезд из страны.
    Мобилизация не предусматривается, — рассказал он. — Запрет на выезд, полный запрет на выезд для всех россиян или групп населения — тоже нет.

    Также не планируется и введение военного положения, говорил тогда Клишас. Несмотря на это, 20 сентября государственная дума РФ единогласно и сразу в двух чтениях приняла закон о введении в уголовный кодекс понятий «мобилизация», «военное положение» и «военное время».

    30 марта2022г.: «в России не будут объявлять мобилизацию»

    Тогда в сети появились сообщения о том, что с 1 апреля в армию «начнут забирать всех подряд, без разбора». Министр обороны РФ Сергей Шойгу в эфире телеканала Москва 24 назвал это все фейком и даже уверял, что в 2022 году военкоматы отправят в войска даже меньше молодых людей, чем годом ранее.

    Министр также добавил, что военные действия осуществляется силами профессиональных военных и контрактников — задействовать в подобных акциях срочников «просто нет необходимости».

    4 мая2022г.: «планы о мобилизации — чушь»

    Чаще про мобилизацию заговорили перед Днем Победы (9 мая). 

    За пять дней до праздника пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в мобилизацию в День Победы не стоит верить, это «чушь и неправда». 

    Нет, не стоит, — сказал он в ответ на вопрос, можно ли прислушиваться к подобным сообщениям. — Это неправда, это чушь.

    • Владимиров Сергей
      30 марта 2026, 13:32
      mar, 
    • Игорь
      30 марта 2026, 15:13
      mar,
      Давай ещё про увеличение пенсионного возраста вспомним…
      • mar
        30 марта 2026, 20:14
        Игорь, будет заметка про пенсии — вспомним. пока про мобилизацию вопрос
  • ГС
    30 марта 2026, 13:29
    Тем кто не хочет воевать, оружие лучше не давать😄
    • DS
      30 марта 2026, 17:52
      ГС, Никогда!!!
  • Духаст Вячеславич
    30 марта 2026, 13:50
    Главное чтоб Мартынов оказался в окопе! Будет там креслом хвастать. 
    • Серый Кардинал
      30 марта 2026, 14:17
      Духаст Вячеславич, какой Вы…
    • alvas
      30 марта 2026, 14:17
      Духаст Вячеславич, какая от него там польза? тут он куда больше сделает
    • Mathman
      30 марта 2026, 14:24
      Духаст Вячеславич, у него же вроде 4 ребенка. Он пойдет на фронт, когда 99% смартлабовцев закончится.
      • ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
        30 марта 2026, 15:52
        Mathman, чуть поднажать ему и вот уже готовое отделение в составе взвода…
  • ИскандерМю
    30 марта 2026, 14:53
    Твёрдо и чётко?
    • Roman Romanov
      30 марта 2026, 15:00
      ИскандерМю, спец моб операция
    • Alex Under
      30 марта 2026, 15:09
      ИскандерМю, Он ещё говорил, понимаешь, вот, если станет Хуже- лягу на рельсы. Поэтому в Екатеринбурге в нескольких местах было написано краской — Ельцина на Рельсы!
  • Al Bax
    30 марта 2026, 15:01
    Лето давайте переживем сначала
  • Alex Under
    30 марта 2026, 15:15
    Конечно жеж, сейчас мобилизации не будет!
    Словесной не место кляузе!
    Зачем Пескову подрывать народное доверие!? Это было бы не логично!
    А вот после летнего ( возможного) наступления… здесь стоит призадуматься,...
    короче: Смарт-Лабовцев в строю, по осени считают!
    • Игорь
      30 марта 2026, 15:32
      Alex Under,
      Кто там шагает правой?
      Левой… Левой… Левой…
  • Божественный
    30 марта 2026, 15:43
    Он же всегда под грибами.





    • ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
      30 марта 2026, 15:59
      Божественный, кстати да,

      челик выглядит опасно, я б с ним за руку не здоровался бы…
  • ValeraShelomov 🎅🥂🎄
    30 марта 2026, 16:34

  • D Y
    30 марта 2026, 17:54
    как только говорящая усатая башка начинает что то обещать - жди беды

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн