ИК "Вектор Капитал"
ИК "Вектор Капитал" личный блог
26 марта 2026, 13:21

🙄 Кредитование не станет препятствием для снижения ставки


🙄 Кредитование не станет препятствием для снижения ставки


Очередной доклад «О развитии банковского сектора в Российской Федерации» от ЦБ подтверждает, что никакого разгона кредита в нашей стране сейчас точно нет.

🏦 Корпкредит растет очень умеренно

За февраль требования к компаниям выросли лишь на 0,6%, а рублевые кредиты как таковые выросли лишь на 0,4%. Год к году рост составил 12,5%. Данные вполне умеренные и, на наш взгляд, свидетельствуют о весьма невысокой кредитной активности компаний.

🤵Кредиты населению понемногу сокращаются

Темпы роста ипотечного кредитования сократились до около нулевых — за февраль задолженность населения по ипотеке выросла лишь на скромные 0,2% после довольно ощутимых 0,9% в январе.

С необеспеченными потребительскими кредитами ситуация еще «холоднее». За месяц портфель сократился на 0,7%, а годовой темп сокращения составил 3,7%. Несмотря на снижение ставки население не побежало тут же кредитоваться.

🙅‍♂️ Бегства со вкладов нет

Как мы и ожидали, сокращение средств физлиц в банках в январе было исключительно сезонным. После сокращения в январе средств населения в банках на 1,4% в феврале они выросли сразу на 1,9%.

У юридических лиц динамика еще более впечатляющая. Рост на 0,2% в январе сменился скачком сразу на 2,7% в феврале или, за вычетом технических факторов, на 1%.

⚪️Снижение ставки придется продолжить

Учитывая вчерашние данные по сокращению промышленного промпроизводства в феврале на 0,9% и довольно слабый рост корпоративного кредитования, мы полагаем, что вектор на снижение ставки никуда не уйдет.

Пока ждем снижения еще на 50 б.п. в апреле.

Получайте нашу аналитику раньше всех: t.me/+mK0E84LywtVmMjdi

#ЦБ #ДКП
2 Комментария
  • Валентин Борисов
    26 марта 2026, 13:41
    А вот тут товарищ из Дом эрэфии с Вами не согласный🤣🤣🤣 Говорит, что банки всё захватили и разгоняют🤑
    Кредитные учреждения пока продолжают доминировать на российском долговом рынке, в отличии от других стран, где фиксируется значительная доля небанковского сектора, об этом на стратегической сессии проходящего в Москве IV Российского форума финансового рынка сообщил председатель правления банка «Дом.РФ» Максим Грицкевич.

    По оценке финансиста, приблизительно 100 трлн рублей составляет кредитный портфель на балансе российских банков. Примерно на 30 трлн рублей выпущено облигаций, из которых порядка шести «тоже на балансе банков». «То есть 130 трлн долгового финансирования. При этом количество денег в компаниях индекса Московской биржи составляет 16 трлн рублей, цифры несопоставимы. Видно два фактора. Во-первых, доминирует долговой рынок, и во-вторых – на долговом рынке доминируют банки», — резюмировал Максим Грицкевич.

    Что касается других стран, там отмечается значительная доля в при

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн