На фоне негативных новостей российский долговой рынок начал переоценивать риски компаний с более низкими кредитными рейтингами. В результате эмитентам из нижних эшелонов рынка становится все сложнее размещать новые облигации и привлекать средства инвесторов.
Такую тенденцию отмечает старший аналитик компании «Эйлер» Станислав Боженко. По словам аналитика, изменение настроений на рынке произошло после дефолта транспортно-логистической группы Монополия в декабре 2025 года и резкого понижения рейтинга металлургической компании Уральская сталь агентством АКРА — сразу на семь ступеней.
После этих событий инвесторы начали требовать более высокую премию за риск. С начала декабря спреды облигаций компаний с рейтингом А расширились примерно на 130 базисных пунктов, а у эмитентов с рейтингами ВВ–ВВВ — примерно на 250 базисных пунктов. При этом бумаги компаний с высокими рейтингами АА–ААА остались практически стабильными.
На фоне роста осторожности инвесторов размещение облигаций компаний среднего уровня стало проходить заметно сложнее.
Например, сервис кикшеринга Whoosh размещал выпуск облигаций почти месяц и в итоге был вынужден повысить купонную ставку до 22% годовых.
Топливный оператор Евротранс размещал выпуск на 2,5 млрд рублей около двух недель со ставкой 20%, а девелопер Брусника смог привлечь только 1,5 млрд рублей из запланированных 2 млрд.
Некоторые компании вовсе перенесли размещение облигаций. Среди них девелопер Самолет и компания Балтийский лизинг.
Аналитики «Эйлера» выделили 16 эмитентов, у которых в 2026 году могут возникнуть сложности с рефинансированием облигационного долга. В их числе:
Сегежа
Аптечная сеть 36,6
Делимобиль
Евротранс
ТГК‑14
Также в список попали компании «Борец», Setl Group, «Домодедово», «Биннофарм», «О’кей», «Всеинструменты.ру», «Новые технологии», Whoosh, АБЗ-1, ЯТЭК и «Новосибирскавтодор».
Главный риск для них — слабая ликвидность и высокая доля облигаций в структуре долга.

По словам экспертов, рынок высокодоходных облигаций во многом ориентирован на частных инвесторов. Именно они особенно чувствительны к негативным новостям, дефолтам и понижению рейтингов.
Как отмечают аналитики банков, высокая купонная доходность по таким бумагам напрямую отражает повышенные риски. Поэтому часть инвесторов начинает переходить в более надежные инструменты.
В то же время облигации крупных и финансово устойчивых компаний продолжают размещаться успешно и часто сопровождаются переподпиской.
Эксперты не исключают, что в 2026 году на долговом рынке могут произойти новые дефолты. Основная часть таких случаев, вероятно, придется на компании с рейтингами В–ВВВ, хотя по объему возможного ущерба наиболее значимыми могут оказаться эмитенты с рейтингами ВВВ–А.
При этом аналитики считают, что проблемы будут носить точечный характер и не приведут к системному кризису на рынке облигаций.