1ifit
1ifit личный блог
04 марта 2026, 10:38

Без иллюзий – эта война не про Иран

Без иллюзий – эта война не про ИранИран – всего лишь декорация. Иначе зачем США заходить в долгую кампанию, да еще и рискуя людьми, рейтингами и выборами? Точно не для того, чтобы «проучить Тегеран».

Операция формата «ударили – ушли» была бы дешевле, безопаснее и политически удобнее. Но выбрана длинная игра, значит, и ставки выше. И главная цель – Китай.

Иранская нефть не просто баррели, это топливо китайской индустриальной машины. После проблем с Венесуэлой иранский канал стал для Пекина критичным.

Перекрываешь Иран, как кран – давишь Китай. И все эти разговоры о «сдерживании Ирана» – чисто для публики. Реальный вопрос один: кто контролирует энергетические потоки, на которых стоит крупнейшая экономика мира.

Почему стратегия проста и цинична как “раз-два”:
1. Взять под контроль иранский энергетический узел;
2. Ограничить ресурсную базу Китая.  

Это не ближневосточная, а тихоокеанская история.  

Если Китай теряет Иран, как ранее Венесуэлу, остаётся российское направление. И вот тут становится интересно, потому что в этой конфигурации Иран – это этап, а Китай – цель. А все остальные – расходный материал геоэкономики.

Войны за нефть никто не отменял. Просто теперь они называются «стратегической стабилизацией».

#Иран
t.me/ifitpro
38 Комментариев
  • Константин
    04 марта 2026, 10:46
    Что же тогда Китай не вооружил Иран?
    • Михаил Сельков
      04 марта 2026, 11:01
      Константин, Китай предлагал им инвестиций и торговлю, только там сам Иран носом вертел. Они с Западом хотели. Позешкиан и до него, все как Горбачёв у СССР. Все молились на Запад, но на Западе их видят только в виде разделённой тушки и шкуры на стене. В прочем как и нас))
      У Китая с арабами торговля на 200-300 лярдов, взаимные инвестиции, а с Ираном всего 10-15 млрд и снижалась торговля.
    • Kirienko
      04 марта 2026, 12:13
      Константин, Вооружать есть смысл того, кто хочет сражаться. Не видно в Иране этой пассионарности. Опять русское оружие достанется врагу
    • karma
      04 марта 2026, 16:29
      Константин, Вооружил. Системы ПВО поставил, но иранцы ими не довольны
    • Роман Панько
      05 марта 2026, 10:13
      Константин, потому что Китай не сходит с ума не любит рисковать. У них принципиально другой менталитет. И осторожность после 1000 лет позора (почитайте что это). Китайцы планируют на десятилетия. Они «исконно китайский« Тайвань могут еще лет 50 мариновать… И могут  подождать «пока труп врага проплывет по реке« — это их стиль )

      А вот почему Россия не нанесет руками Иранцев сопоставимый ущерб например Британцам — для меня загадка. Ведь наш стиль «дать ответку, если не лох« )
  • Николай
    04 марта 2026, 10:46
    Однако, это приведет только к тому, что усилит Россию. Соответственно, придется и на этом направлении через Европу отрабатывать. 
  • александр
    04 марта 2026, 10:47
    мы следующие и это печально
    • sergik99
      04 марта 2026, 11:01
      александр, У России есть чем ответить странам НАТО.
      А что, пусть рискнут. Вдруг прокатит?
      А вдруг?
      • Дмитрий Королев
        04 марта 2026, 19:54
        sergik99, в кто говорит о прямом вооружённом конфликте? Есть другие способы, как например уже было и с РИ, и с СССР.
        • sergik99
          04 марта 2026, 23:23
          Дмитрий Королев, А у России есть современное ядерное оружие. И в дуэли с нападающими на Россию у нас право выбора оружия.
    • Михаил Сельков
      04 марта 2026, 11:03
      александр, это небезосновательные опасения, к тому же переговоры с Ираном вели всë теже знакомые нам радикальные сионисты Кушнер и Уиткофф, которые и с нами ведут переговоры.
      • Андрей Борноволоков
        04 марта 2026, 16:24
        Михаил Сельков, переговорщики от пиндосов в переговорах с хохлами, нонсенс. Только капитуляция каклов.
  • Freedom_of_Flanders
    04 марта 2026, 11:15
    Э… уважаемый. 
    С Вами тут не согласны. 
    «Война в Заливе и ее неожиданные последствия — мертвые города в песках. Есть ощущение, что руками Ирана сейчас уничтожается новый нейтральный финансовый и деловой центр мира. Эмираты, всего за 10 лет отобрали этот статус у Швейцарии, точнее „гномы из Берна“ своими руками его пролюбили, пойдя на поводу у евробюрократов. А статус „нейтральной Швейцарии“ создавался сотни лет… Зачем это нужно американцам, якобы дружившим с шейхами? Да очень просто, американцы считают, что центр мира это там где фонтан на лужайке перед Белым домом. Читайте.»
    www.kp.ru/daily/27761.4/5217647/
    t.me/DmitriySteshin/15293
    • Sispipis
      05 марта 2026, 12:17
      Freedom_of_Flanders, 

      В нейтральном статусе Эмиратов оказался всего один изъян – американские военные базы. Страну американская армия не защитила, но мишень получилась знатная. А Ирану терять нечего.    
       Реальная маза.

      Читайте на WWW.KP.RU: www.kp.ru/daily/27761.4/5217647/

  • Почему когда люди анализируют какие то события, то непременно ищут логику в действиях кого-то.  Большинство людей дейвствуют вообще не логично и чем глупее человек, тем меньше у него логики в голове и его действиях. Это видно же часто по окружающим. Но почему-то когда речь касается каких-то действий стран и их президентов, все неприметно ищут логику. У людей вообще могут быть причины и логика, которую мы не видим. Вы думаете что США там что-то как-то, а Трамп может всю жизнь просто евреям симпатизировал или решил деть подзаработать тем, кто его компанию финансировал или просто решил повоевать на последок… Чем дольше идет война тем больше версий можно будет осечь и оставить только самую вероятную в итоге. Сейчас же ничего не понятно. 
    • Paranoid Humanoid
      04 марта 2026, 12:38

      Миллиардер из Сибири, 

      да просто людям нравится трепаться обо всем, строить из себя экспертов, самоутверждаться за счет других и все такое. И чем больше у них всяких комплексов, тем громче они выступают с ними в интернетах. потому что очно мало кто решится высказывать то, что можно излить на форум. А войны это для них как стимулятор, ну как футбол или хоккей, который можно смотреть и болеть за «наших», и свистеть и улюлюкать, пока шайба в ипало не прилетела ).

      Крч, «людям нужна поэзия, на..»  ))

      • Paranoid Humanoid,  Я думаю, что люди просто привыкли и мыслят шаблонно. 
        • Sloikin
          04 марта 2026, 23:20
          Миллиардер из Сибири, люди просто привыкли не думать.)
    • Дмитрий
      04 марта 2026, 22:08
      Миллиардер из Сибири, 
      1) В президенты США не попадёт человек без опоры на очень разношёстный набор элит. Поэтому ошибочно считать, что условный Трамп может действать как ему взбредёт в голову. Он подобный алгоритм может лишь озвучивать на публику, но никак не воплощать в реальности.
      2) Что же касается стратегии и тактики ведения войн, в России есть целый Генштаб, а за океаном вообще Объединенный комитет начальников штабов США. Причём если у нас Генштаб под единоначалием его начальника, то за океаном это целый триумвират.
      Вобщем, не верьте в «глупость одного человека». И если мы-обыватели чего-то считаем нелогичным в действиях властей, то это зачастую лишь от того, что у нас слишком  мало информации о дополнительных факторах.
      • Дмитрий, В России тоже думали, что президент будет делать то, что ему скажут когда ставили ВВП, но что-то пошло не так. И это в целом обычно происходит  Президент обладает огромной властью. Мало кто будет кого-то там слушать, тем более такие люди как Трамп. 
        Конечно никто не разрабатывает планы ведения войн совсем в одиночку, но в конечном итоге, много решает один человеке. тем более у нас. Один человек решает что в итоге делать, а что нет. 
        • Дмитрий
          06 марта 2026, 00:08
          Миллиардер из Сибири, это очень наивная позиция считать, что и Путин в одиночку принимает решения. В нашей стране даже не «команда», а целая многоуровневая сеть. Где отчет каждого вливается в общий итог. Причём, чем Путин старше, тем он зависимее от вышеперечисленного. Причём об этой зависимости именно он знает лучше, чем кто-либо.
          Аналогично и с опорой. Догадайтесь с одного раза почему бОльшая часть приельцинского олигархата при развернувшимся в другую сторону Путине не только сохранила «трудами» нажитое, но и кое-где даже приумножила, хотя и на их каравай прибежали новые рты.

          Впрочем, подобные ж беседы не для формата комментов. На эту тему линейные руководители могут целые книги лабать. В т.ч. и с приложением конкретики протоколов заседаний профильных советов. Конечно, если это вообще когда-л. дойдёт до стадии раскрытия для общественности.
      • Sispipis
        05 марта 2026, 12:20
        Дмитрий, Красавчик! Раскидал, как пацан за базар.
  • Freedom_of_Flanders
    04 марта 2026, 11:19
     И ещё.

    "

    Они хотят взорвать мечеть Аль-Акса и свалить на Иран.
    И, наверняка, там уже всё заминировано, как в башнях-близнецах когда-то, ну чтоб разрушить до основания. Ведь такое сооружение одной ракетой не уничтожить.

    На его месте они хотят построить Третий храм.
    Это место они считают центром Иерусалима, а, значит, и центром мироздания.

    Иудеи считают, что на Храмовой горе находится Камень основания. По легенде, именно на этом камне Царь Давид разместил Ковчег со скрижалями Завета. Царь Соломон возвел на этом месте Храм. Первый Храм был разрушен вавилонянами.
    Второй Храм строили и перестраивали много лет, закончили при царе Ироде.
    Храм был разрушен римлянами в 70 году нашей эры. Как и обещал апостолам Иисус Христос: «Камня на камне не останется».

    Теперь речь идёт о том, чтобы возвести Третий храм.
    Но как?
    На этом месте больше тысячи лет стоят мечети, и это священное место для всех мусульман мира.

    Почему строительство Третьего храма так важно для иудеев? Храм будет символизировать полноту власти.

    Отсюда, как они верят, будет происходить управление миром. Царство мессии будет иметь своим центром Иерусалим и его Храм.
    Около тридцати лет существует идея в израильском обществе: Храмовую гору надо отобрать у мусульман.
    На Храмовой горе должен стоять Храм Соломона.
    Именно это обещают партии, которые входят в сегодняшнюю правящую коалицию Израиля.

    Есть богатейший институт Махон-ха-Микдаш, Институт храма. Институт существует уже 50 лет. Институт уже изготовил всё убранство будущего Храма. Алтарь, корона машиаха, всё есть, всё готово. Ритуальное вино разлито в мехи. Ритуальное масло заготовлено для зажжения менор.

    Заложен уже даже первый камень будущего Третьего храма.
    Но с этим, естественно, категорически не согласны мусульмане всего мира. И не только они.
    В православии тоже эту идею не поддерживают.

    Антихрист. машиах. Это у них посланник, помазанник Божий.

    То есть для иудеев это не Иисус Христос. И продолжают ждать пришествия мессии.

    В православии, в свою очередь, по этому поводу тоже есть совершенно определенные пророчества в Откровении Иоанна Богослова всё предсказано.
    Суть в том, что Третий храм, если он будет создан, станет местом, откуда будет править миром антихрист.

    Есть и пророчества о «последней войне», которая начнется из-за возведения этого Храма.
    Это и есть третья мировая.

    Вот тут и все мы с вами...
    И это реально не смешно и не конспирологично.
    И слуги его — эти педофильско- эпштейновские шестёрки, внедренные в страны по всему миру готовят его приход, там храм ему, где воцарить его им предсказано, где-то чипизацию, где пока не примут с оцифровки населения начинают, будут и катаклизмы, вызываемые отчасти той же химией с самолетов распыляемой и другими технологиями управления погодой, созданием эпидемий с помощью биологического оружия, которое запустят в нужный момент, искусственный голод провоцируют уничтожением сельского хозяйства, чтоб люди умирали и т.д."
    t.me/Galina_Tsareva_official/20085

    • MatadOne
      04 марта 2026, 12:12
      Freedom_of_Flanders, продолжайте наблюдение
      • Дмитрий Королев
        04 марта 2026, 19:56
        MatadOne, вы наверное хотели товарищу сказать: «продолжайте лечение»? )))
    • Sispipis
      05 марта 2026, 12:33
      Freedom_of_Flanders, и тут Остапа понесло...
    • Sispipis
      05 марта 2026, 12:35
      Freedom_of_Flanders, Ты что в Рай не хочешь?
  • Робот Вася
    04 марта 2026, 12:45
    Ясно же что всё уже порешали большие дяди в Акоридже на красной дорожке и про Иран и Венесуэлу. Остается только пыль пускать для пипла миллионами версий зачем это надо на самом деле!
  • karma
    04 марта 2026, 18:51
    Так же рассматривал вариант насчет Китая. Последовательность прослеживается. Добавил бы еще в эту последовательность Россию. Ось: Китай — Венесуэла — Куба — Иран — Россия
    • Sloikin
      05 марта 2026, 00:29
      karma, Куба равна 0 и никому не нужна, мир вооружений сильно меняется.
      • karma
        05 марта 2026, 00:54
        Sloikin, Плохо анализируете. И вопрос вооружений тут не причем. Куба нужна Америке, а Куба играла на стороне Венесуэла-Иран-Китай. А задний двор Америки должен быть чистым
        • Sloikin
          05 марта 2026, 01:04
          karma, детский сад.) Наведение порядка на «заднем дворе» в части ограничения доступности для Китая и РФ это не вопрос глобальной безопасности, развития экономки и преумножения активов США. Цена Кубы для США в государственном масштабе равна 0, равзе что за исключением перспективности контроля за добычей никеля. Там больше нечего брать, немного кобальта, сахар сырец и торседоры со шлюхами.)
          • karma
            05 марта 2026, 01:25
            Sloikin, Да малыш, ты правильно отметил свой возраст и уровень понимания серьезных вопросов ))
            Особенно забавно наблюдать, как ты по глупости определяешь что важно для Америки а что нет  со своего протертого дивана ))

            Не все меряется только сахаром… и шлюхами, такие заключения свойственны только неадекватам и неудачникам, иначе бы Америка сейчас не блокировала Кубе поставки энергоресурсов. У Америки развязаны руки, так как Россия ослаблена и увязла на Украине и не может активно играть на международной арене и Америка активно этим пользуется — Венесуэла, Иран… потом будет Куба

            Иди матчасть учи… Куба всегда интересовала Америку, еще с времен операции в заливе Свиней
  • ves2010
    04 марта 2026, 20:34
    т.е ты всерьез считаешь что америкашки понастроили в китае заводов и фабрик а потом подарили китайцам?
  • Доктор
    04 марта 2026, 22:39
    Так чтож, Володя договорился с Трампи прессануть Китай? Ипта, так вот он какой дух анкориджа. Вставить силу Сибири Китаю в жопу чтоль? И провернуть.
    Правда вопросик, что должны будем
  • Alex
    04 марта 2026, 22:40

  • Sloikin
    05 марта 2026, 00:28

    Существует только одна страна, которая может физически оккупировать необходимую ей часть России, это Китай и он давно этим занимается на практике.

    В иранской повестке стратегически существуют только Южный Парс и пролив, но ликвидация режима айятолл не менее важна в долгосрочном планировании, светский Иран был прекрасной страной. Есть конечно еще логистические коридоры и прочие финики с фисташкой и коврами, но это уже следствие.

    Напоминаю, Иран сам выдавил из Южного Парса китайцев и французов, решив от жадности забрать все себе, но ввиду отсутствия опыта и технологий сильно опарафинился и начал под ковром активную смычку с РФ, продолжая при этом полностью обеспечивать нефтью китайские «самовары».

    Другие «страны залива» исторически вполне контролируемы и прогнозируемы для условного Запада. А текущая ситуация на рынке нефтегаза только лишний раз демонстрирует насколько ослабли позиции России и каким образом на практике система мирового разделения труда со скрипом, но тем не менее учится обходиться без российского сырья, за исключением продовольствия и удобрений конечно.

    Но крупные производства тех же удобрений довольно несложно могут быть запущены в любой газовой агломерации, в том числе Иране и Венесуэле.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн